Обсуждаем древние сооружения и всё, что с ними связано.

Стоунхендж

Сообщение Роберт Ильич » 27 янв 2010, 01:28

Изображение

Как только люди не ломали головы — зачем древним был нужен Стоунхендж? Самые первые из дошедших до нас упоминаний связывают его с легендой о короле Артуре — якобы этот монумент построил сам волшебник Мерлин (по другой версии, он перенес его своими чарами с горы Киллараус в Ирландии).

Другие истории «обвиняли» в строительстве Стоунхенджа самого дьявола. В 1615 году архитектор Иниго Джонс заявил, что каменные монолиты построили римляне — якобы это был храм языческого божества по имени Кнелус. В 18 веке исследователи обнаружили «астрономическую» функцию Стоунхенджа (его ориентация на солнцестояние) — так появилась версия, согласно которой эта постройка принадлежала друидам. В наше время некоторые специалисты утверждают, что по Стоунхенджу можно предсказывать солнечные затмения либо даже проводить сложные математические вычисления. Теории «планетария» и «калькулятора» очень спорные — доказательства, как правило, опровергаются либо простейшими астрономическими фактами, либо самой историей (Стоунхендж неоднократно перестраивался, менял структуру и наверняка служил разным целям).

Расчеты показывают, что для строительства Стоунхенджа (доступными в то время инструментами) требовалось порядка 2 миллионов человеко-часов работы, а обработка камней заняла бы в 10 раз больше. Причина, по которой люди трудились над этим монументом почти 20 веков, наверняка была очень веской.

Весьма интересным выглядит предположение о том, что второй, «кладбищенский» этап постройки Стоунхенджа был связан с успешными завоевательными походами местных племен. Анализ останков, найденных в соседних со Стоунхенджем могильниках, показал, что некоторые из захороненных там людей были родом из Уэльса. Это также может объяснить последующую доставку «синих камней», символизирующую собой объединение двух земель. Специалисты также допускают, что большую часть своей истории Стоунхендж служил местом для кремации останков. Эта версия не лишена права на существование, ведь неолитические культуры Европы связывали дерево с жизнью, а камень — со смертью.

Так или иначе, не следует называть Стоунхендж обсерваторией или ассоциировать его с друидами. В первом случае мы просто применяем понятия 21 века к событиям, происходившим почти 5000 лет назад. Во втором — приносим факты в жертву красивой легенде. Друиды — явление чисто кельтское. Кельты пришли в Британию не ранее 500 года до нашей эры — Стоунхендж был уже построен.

Теория о посадочной площадке для НЛО возникла отчасти из-за того, что неподалеку от Стоунхенджа располагается военный аэродром (около города Ворминстер).

Стоунхендж — сооружение настолько древнее и непонятное, что даже фантасты не слишком уверены, что с ним делать. Идеи, которые они предлагают в своих произведениях, зачастую мало чем отличаются от версий некоторых ученых
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Re: Стоунхендж

Сообщение FREEz » 27 янв 2010, 19:15

20 веков чтоб поставить булыжники на поле? не бред ли? я даже представить себе не могу как 1 человек целую жизнь делает то что никогда не увидит и это по сути даже не нужно, а потом его сыновья и внуки его сыновей будут делать такую же работу, а в итоге когда всё будет построено прозвучит вопрос "ну и нахрена нам они?"
FREEz

Сообщение Роберт Ильич » 29 янв 2010, 00:17

FREEz писал(а):
20 веков чтоб поставить булыжники на поле? не бред ли? я даже представить себе не могу как 1 человек целую жизнь делает то что никогда не увидит и это по сути даже не нужно, а потом его сыновья и внуки его сыновей будут делать такую же работу, а в итоге когда всё будет построено прозвучит вопрос "ну и нахрена нам они?"

Шеф, если подумать, то все встает на свои места. Древним людям было нечего делать. Вот просто не понимаю я, чем можно было заниматься в то время кроме того, чтобы жрать мясо и сношать девок. Я бы, конечно, не прочь заниматься этим круглые сутки, но все в конечном счет надоедает, мясо и секс в том числе.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Сообщение Dimezios » 30 янв 2010, 21:12

Вообще господа Стоунхендж Это мое любимое древнее строение, мне оно вообще нравится больше всего, я даже его картинку на рабочий стол поставил. Я вам скажу что учение выдвигают много гипотез как это сооружение появилось, одно из них это то что древние люди создали это сооружение для считывания звезд, также Стоунхендж щитают центром скопления энергии со всей земли и если стать по центру этого сооружения то человек набирается энергии от матушки природы, также есть шуточное предположение что ето соуружение было будто здание КОЛИЗЕЙ. Да вообще много разных гепотиз вот по етому ето место мне очень интересно.
Dimezios

Сообщение vikt » 31 янв 2010, 13:40

Здесь и голову ломать не надо, так Стоунхейдж является святилещем древних друидов. Загадка заключается в другом : как эти камни ,которые весят сотни тонн могли поставить люди, которые не знали, что такое кран, в идеальный круг!?
vikt

Сообщение KDS » 31 янв 2010, 21:37

Мне так вот разговоры не нравятся, это принижение Древних цивилизаций! Пирамиды не могли построить, стоунхендж не могли! Вы что их за идиотов держите? То инопланетяне им это сделали, то еще кто! Я думаю пару тысяч лет назад люди могли камни на камни ставить и с помощью физ труда их перетаскивать! Вот если бы они сотовый телефон вместо Стоунхенджа сделали, то да я бы Удивился!
KDS

Сообщение Radistka » 01 фев 2010, 19:41

Нет, ну конечно архитектурная ценность есть в Стоунхендже... Но видимо только в своей древности. Есть много недоказанных теорий о назначении сего памятника. Возможно в этом кольце люди обращались к богам, приносили жертвы, постигали вершины знания. Но все это только возможно. Никто так стопроцентно не смог доказать конкретной функции СХ. Меня если честно и привлекает вот эта непознанность и необычность этого строения... Как же древние люди затаскивали такие булыжники?.. И люди ли это делали? :)
Radistka

Сообщение tigersland » 02 фев 2010, 14:52

Всё то, над чем мы сейчас ломаем голову построено многими веками раньше. Так интересно! То что строится сейчас - ни в одно сравнение не идёт с тем, что было до нас. Стоунхендж тоже одна из тех древних построек. Вот только не возьму в толк, для чего они создавали такие сооружения? :roll:
tigersland

Сообщение dabledamege » 03 фев 2010, 04:18

Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. В середине XVII века английский архитектор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне. Некоторые учёные средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или немцы. В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

Еще авторы XVIII века подметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями. Наиболее известная современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту[4]. Поддержки в современном научном сообществе эта гипотеза практически не имеет.

Также часто утверждают, что Стоунхендж использовался для захоронений. Действительно, на территории памятника найдены захоронения, но произведены они были много позже постройки Стоунхенджа. Например, во рву найден скелет молодого взрослого мужчины, датированный радиоуглеродным методом как 780—410 до н. э.[5]

По сообщениям информационных агентств[6] профессор археологии из Университета города Шеффилди Майк Паркер Персон, который руководит проектом Stonehenge Riverside Archaeological Project отметил, что по его мнению Стоунхендж с самого начала своего существования и до расцвета в третьем тысячелетии до нашей эры рассматривался обитателями Англии как территория для погребения мертвых[7].

Английский писатель и историк Томм Брукс в результате своих многолетних исследований сделал вывод[8], что Стоунхендж входил в состав гигантской навигационной системы, состоящей из равнобедренных треугольников, вершина каждого которых указывала на следующий пункт.
dabledamege

Сообщение KDS » 03 фев 2010, 17:25

А почему он должен иметь какое то определенное практическое значение?! Может это просто памятник? Мы же когда Эйфелеву башню, или статую Свободы делали, не думали, ни о каких захоронениях рядом, на звезды с их верхушек смотреть тоже, вроде не смотрим! Ну поставили ребята камни, ну красиво им так показалось ))
Помоему такая версия получше даже звучит, чем писателя и историка Томма Брукса ))

Английский писатель и историк Томм Брукс в результате своих многолетних исследований сделал вывод[8], что Стоунхендж входил в состав гигантской навигационной системы, состоящей из равнобедренных треугольников, вершина каждого которых указывала на следующий пункт.
KDS

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2