Обсуждаем древние сооружения и всё, что с ними связано.

Re: Сереты технологии строительсва

Сообщение NAVIGATOR » 30 апр 2010, 22:25

Участники ЛАИ (Лаборатория Альтернативной Истории) http://lah.ru/expedition/peru2007-2/titul.htm PS: Кого заинтересует этот сайт заходите :!: :!: :!: Цели и задачи -->> http://lah.ru/cel.htm
NAVIGATOR

Сообщение Alison » 01 май 2010, 19:06

ineziliya писал(а):
Видела (давно уже) передачу по телевизору. Там один ученый рассказывал про свою теорию построения пирамид. Он считает, что блоки не вытесывались из известняка и не поднимались, а отливались прямо на том месте, где этот блок должен быть в пирамиде. Т.е. у древних египтян была строительная смесь наподобие современного бетона, которая заливалась в деревянную опалубку. Когда блок застывал, опалубку вытаскивали. Ученый этот даже показывал в доказательство отпечатки этой опалубки на гранях блоков. А под действием силы тяжести "бетон", когда застывал, плотно прижимался к соседним блокам, поэтому и лезвие ножа нельзя просунуть между ними.

Очень интересно, не слышала о такой теории, но мне тоже она кажется правдоподобной. Вот бы ещё нашли учёные состав этого "бетона", думаю, пригодился бы в современном строительстве. Неужели, нигде никаких упоминаний не было? Не устно же они его передавали, как величайший секрет?
Alison

Сообщение estelle » 08 май 2010, 22:45

Alison писал(а):
Очень интересно, не слышала о такой теории, но мне тоже она кажется правдоподобной. Вот бы ещё нашли учёные состав этого "бетона", думаю, пригодился бы в современном строительстве. Неужели, нигде никаких упоминаний не было? Не устно же они его передавали, как величайший секрет?

А я читал, что группа американских ученых пришла к выводу, что при строительстве древних египетских пирамид использовался искусственный материал, похожий на бетон. причем им даже удалось воссоздать этот материал в своей лаборатории! Полученная масса отличается высокой стойкостью – и этим во многом ученые обосновали секрет устойчивости древних строений.

В состав египетского «бетона» входили пальмовая зола, крошка песчаника и особый вид соды, полученной из воды Нила.
По мнению ученых, бетон готовили непосредственно на строительной площадке, а затем с помощью ведер поднимали на верхние уровни пирамид и там заливали в деревянные формы.
estelle
Супермодератор

Сообщение cherry;) » 11 май 2010, 18:07

Для строительства пирамид использовался базальт, поверхность его отшлифовывалась настолько, что лист бумаги не походит между блоками даже сейчас, спустя столько лет, такого невозможно добиться без высокоразвитых технологи, а у египтян их не было.
cherry;)

Сообщение estelle » 12 май 2010, 14:00

cherry;) писал(а):
Для строительства пирамид использовался базальт, поверхность его отшлифовывалась настолько, что лист бумаги не походит между блоками даже сейчас, спустя столько лет, такого невозможно добиться без высокоразвитых технологи, а у египтян их не было.

Версия, что в строительстве замешаны египтяне, сразу же отпадает. Это совершенно иной тип пирамид - подземные. да и как вы правильно подметили, сам процесс строительства отличается коренным образом от египетского.
estelle
Супермодератор

Сообщение hunk07 » 23 июл 2010, 17:32

Я считаю что все пирамиды строились исключительно человеческим трудом.Они строились годами даже десятками лет. Там сгонялось кучу народа чтоб их строить. И гибло 1000 людей,чтоб возвести эти пирамиды
hunk07

Сообщение KENT » 26 июл 2010, 18:02

Если там и использовался бетон то в крайних случаях, в основном там твердая порода камня почти идеальной формы, сейчас не каждый строитель с болгаркой и алмазным диском такое сделает!!! А блоки в некоторых пирамидах достигают 80 тонн!!! Это сколько же непрерывно заливать надо было чтобы слоев не было(кто месил и заливал меня поймет)!? А в мексике (смотрел видео) в горе виден читый срез как будто вырезали блок! Кому интересно может найти серию фильмов "Запретные темы истории".
KENT

Сообщение Evalmer » 06 авг 2010, 20:53

У египтян не было даже колесных повозок, ибо им не было ведомо само КОЛЕСО – это величайшее изобретение Древнего Мира.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1