Обсуждаем древние сооружения и всё, что с ними связано.

Сереты технологии строительсва

Сообщение asd280279 » 09 фев 2010, 15:41

Я смотрел передачу про реставрацию древних строений,в которых ученые не могут ответить на ряд вопросов связанных с их возведением. Идеально ровные пазы в колоннах,сквозные отверстия глубиной до метра.Даже современные эксперты строительства не могут в точности повторить это.
asd280279

Re: Сереты технологии строительсва

Сообщение Svetlichkina » 12 фев 2010, 10:51

Ну что-то какая-то тема непроясненная, дайте или ссылку на видео или найдите этот материалв форме статьи и нам расскажите по подробнее, какие постройки меются ввиду и где находились. Что-то у меня не соотносятся слова "доисторические" и "колонны". Не могу Вам достоверно сказать когда колонны появились впервые, но как мне кажется в древнем мире, а уж никак не во времена первого человека, которые можно условно назвать доисторическими.
Svetlichkina

Сообщение Flylady » 13 фев 2010, 12:26

Ну то, что ученые действительно довольно часто не могут объяснить технологию исторических памятников (назову их общим словом, не выделяя конкретно колонны это или пирамиды), это факт. Времена меняются,что-то забывается, что-то до сих пор не найдено или не расшифровано.
Видимо, наша цивиизация либо не доросла до уровня предыдущих, либо наоборот - перегнала, поэтому то, что на самом деле очень легко делается, нами никак не воспринимается или не доходит. 8-)
Flylady

Сообщение workors » 26 фев 2010, 10:20

Отсюда следует вывод что создавали их внеземные существа или очень развитые люди, ведь глупые и не образованные доисторические предки не смогли бы на такое, даже если очень захотели, возможно у них были какие-то сверх возможности, которые были направленны исключительно на искусство, а не на войну.
workors

http://abject.ru/ - Форум девственника

Сообщение zasada » 26 фев 2010, 14:54

Тибетская научная экспедиция получила сенсационные результаты: существует мировая система пирамид. Выявлена связь между комплексом тибетских пирамид с другими сооружениями древности - египетскими и мексиканскими пирамидами, колоссами острова Пасхи и комплексом Стоунхендж в Англии. Высота главной пирамиды Тибета - горы Кайлас - составляет 6714 метров. Расстояние от Кайласа до Северного полюса равно 6714 километрам, расстояние от Кайласа до Стоунхенджа - 6714 километров, и, наконец, ровно 6714 километров от Стоунхенджа до Бермудского треугольника!
zasada

Сообщение Bogdan61f » 13 мар 2010, 05:32

Прочитал интересный факт - пирамида Хеопса содержит два миллиона триста тысяч блоков. Ее размеры: первоначальная высота была 146,6 м, каждая сторона квадратного основания - примерно 230 м, площадь основания - 5 га. Каменные блоки известняка весом в две с половиной тонны (но есть и до 15 тонн) настолько плотно пригнаны один к другому, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа.
Как древние строители поднимали ввысь огромные каменные блоки?
Иными словами, какое инженерное решение было найдено древними зодчими, сумевшими за сравнительно небольшой отрезок времени поднять и установить на свое место миллионы блоков?
Bogdan61f

Сообщение vikt » 13 апр 2010, 14:04

мне кажется, что древние люди никогда не делали тяп-ляп, потому что знали, что этим придется пользоваться долго и не хочется .чтобы в ответственный момент все рухнуло, поэтому искусство зодчества появилось одним из первых.

они также делали чертежи, как и в современном мире.
причем это подтверждается документально
vikt

Сообщение estelle » 13 апр 2010, 15:19

Я тоже постоянно задаюсь этим вопросом, почему постройки, которым вот уже более 2000 или 3000 лет, по-прежнему стоят на месте, а современные здания и сооружения так легко "сдуваются" от урагана?
тут скорее дело не только в том, что раньше строили качественно, но и материал был особо прочный. Ведь до сих пор же многие ученые гадают из чего были сооружены некоторые постройки
estelle
Супермодератор

Сообщение ineziliya » 28 апр 2010, 22:28

Bogdan61f писал(а):
Прочитал интересный факт - пирамида Хеопса содержит два миллиона триста тысяч блоков. Каменные блоки известняка весом в две с половиной тонны (но есть и до 15 тонн) настолько плотно пригнаны один к другому, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа.

Видела (давно уже) передачу по телевизору. Там один ученый рассказывал про свою теорию построения пирамид. Он считает, что блоки не вытесывались из известняка и не поднимались, а отливались прямо на том месте, где этот блок должен быть в пирамиде. Т.е. у древних египтян была строительная смесь наподобие современного бетона, которая заливалась в деревянную опалубку. Когда блок застывал, опалубку вытаскивали. Ученый этот даже показывал в доказательство отпечатки этой опалубки на гранях блоков. А под действием силы тяжести "бетон", когда застывал, плотно прижимался к соседним блокам, поэтому и лезвие ножа нельзя просунуть между ними.
ineziliya

Есть много, друг Горацио, на свете, во что мы не врубаемся вааще...

Сообщение estelle » 29 апр 2010, 22:54

ineziliya писал(а):
Bogdan61f писал(а):
Прочитал интересный факт - пирамида Хеопса содержит два миллиона триста тысяч блоков. Каменные блоки известняка весом в две с половиной тонны (но есть и до 15 тонн) настолько плотно пригнаны один к другому, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа.

Видела (давно уже) передачу по телевизору. Там один ученый рассказывал про свою теорию построения пирамид. Он считает, что блоки не вытесывались из известняка и не поднимались, а отливались прямо на том месте, где этот блок должен быть в пирамиде. Т.е. у древних египтян была строительная смесь наподобие современного бетона, которая заливалась в деревянную опалубку. Когда блок застывал, опалубку вытаскивали. Ученый этот даже показывал в доказательство отпечатки этой опалубки на гранях блоков. А под действием силы тяжести "бетон", когда застывал, плотно прижимался к соседним блокам, поэтому и лезвие ножа нельзя просунуть между ними.

тоже такую версию слышал. и на мой взгляд она мне кажется самой правдивой из вышеперечисленных. Каменные блоки очень тяжелые и чтобы поднять его на небольшую высоту потребовалось бы человек 10 не менее. и пусть рабский труд был самым тяжелым, я все же не думаю, что все эти постройки возводились с помощью прямого физического труда
estelle
Супермодератор

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2