Обсуждаем древние сооружения и всё, что с ними связано.

Дольмены - мегалиты

Сообщение elite4ru » 28 ноя 2009, 07:36

Изображение

Дольмены расположены большей частью в Северной Африке в Рокнии, Западной, Северной и Южной Европе. В России, на Кавказе имеется большое количество хорошо сохранившихся дольменов, см. отдельную статью Дольмены Северного Кавказа .

Дольмены — древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества современных любителей эзотерики. В первых археологических трудах термин использовался как собирательное название для мегалитических камерных гробниц. В английском языке является устаревшим, но широко используется во французском и русском языках.

Под многими дольменами обнаружены захоронения людей, но, как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе, нежели строительство (и возможное использование по назначению). Попытки астрономической привязки большинства дольменов пока неудачны.

Дольмен мог устраиваться на поверхности земли и над ним насыпался курган, впоследствии часто опадавший и уничтожавшийся; или на вершине кургана; или, наоборот, дольмен углублялся в землю, устраивался в яме. Иногда дольмены принимали более сложную форму: например, соединялись с более узким коридором из стоящих плит, или устраивались в виде большой прямоугольной камеры, в одной из продольных сторон которой проделывался вход с коридором (так что все сооружение получало вид буквы Т), или, наконец, дольмен превращался в ряд продольных, следовавших одна за другою камер, иногда все более и более расширявшихся и углублявшихся в землю. Материал, из которого складывались дольмены, меняется в зависимости от местности: гранит, песчаник, известняк.
elite4ru

Re: Дольмены - мегалиты

Сообщение FREEz » 22 янв 2010, 12:46

Хм, а вот это пожалуй первый интересный сабж на форуме ибо пока что ничего особого дельного тут я не встретил. А это довольно познавательно и интересно. При много благодарен автору за данный сабж. Комменты?
FREEz

Сообщение Регина » 22 янв 2010, 21:00

Дольмены еще находятся в Геленджике. К ним едут люди, которые хотят поправить свое здоровье. Пары, которые хотят забеременеть, но не могут. Каким -то волшебным образом они помогают. Или есть какая - то волшебная сила, или же просто влияет самонастрой человека. Непонятно.
Регина

Сообщение Роберт Ильич » 22 янв 2010, 21:05

Это из области египетских пирамид. Можно считать, что их построили инопланетяне, можно - что люди. Конечно, сторонников второй теории гораздо больше. Другое дело - упоминания о захоронениях гигантских, иногда достигающих десятиметрового роста людей. О них по-моему даже писал в Комсомолке. Вот это действительно интересно.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Сообщение FREEz » 22 янв 2010, 23:10

А есть что нибудь про остров Пасхи или про Стоун Хендж? интересно бы было почитать ибо считаю это поболее крутым чем дольмены, по скольку во круг особенно Стоун Хенджа всегда было много тайного и неизведанного
FREEz

Сообщение Роберт Ильич » 23 янв 2010, 21:40

FREEz писал(а):
А есть что нибудь про остров Пасхи или про Стоун Хендж? интересно бы было почитать ибо считаю это поболее крутым чем дольмены, по скольку во круг особенно Стоун Хенджа всегда было много тайного и неизведанного

Вот именно, Стоунжендж тоже довольно интересное место, до сих пор не нашлись однозначные подтверждения относительно происхождения этого зловонючего местечка. Люди там не исчезают, правда, но кто это все построил - загадка.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Сообщение FREEz » 23 янв 2010, 23:54

Роберт Ильич писал(а):
Вот именно, Стоунжендж тоже довольно интересное место, до сих пор не нашлись однозначные подтверждения относительно происхождения этого зловонючего местечка. Люди там не исчезают, правда, но кто это все построил - загадка.

Назначение Стоунхенджа
Стоунхендж в летнее солнцестояние, 1700 г.

Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. В середине XVII века английский архитектор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне. Некоторые учёные средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или немцы. В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

Еще авторы XVIII века подметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями. Наиболее известная современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту[4]. Поддержки в современном научном сообществе эта гипотеза практически не имеет.

Уики. ©
FREEz

Сообщение Роберт Ильич » 24 янв 2010, 20:08

Любопытные мысли насчет древней обсерватории. Вообще заметил, что очень часто находят подтверждения тому, что древние цивилизации (не только майа) были очень хорошо развиты для своего времени. А древняя обсерватория - вообще нонсенс, хотя и верится с трудом. Интересно, какие они в пользу этого доводы приводят.
Роберт Ильич

Сообщение FREEz » 24 янв 2010, 23:06

Роберт Ильич писал(а):
Любопытные мысли насчет древней обсерватории. Вообще заметил, что очень часто находят подтверждения тому, что древние цивилизации (не только майа) были очень хорошо развиты для своего времени. А древняя обсерватория - вообще нонсенс, хотя и верится с трудом. Интересно, какие они в пользу этого доводы приводят.

Ну вообще допустим у стоунхенджа все камни если мне не изменяет память проходят через все меридианы или что то в этом роде. Короче древние никак не могли этого знать или вычислить учитывая их уровень развитиях технологий по тем временам, но тем не менее они смогли добиться таких результатов.
FREEz

Сообщение Роберт Ильич » 25 янв 2010, 23:50

FREEz писал(а):
Ну вообще допустим у стоунхенджа все камни если мне не изменяет память проходят через все меридианы или что то в этом роде. Короче древние никак не могли этого знать или вычислить учитывая их уровень развитиях технологий по тем временам, но тем не менее они смогли добиться таких результатов.

Возможно, тут имеет место опосредованные вычисления. Например, узнают же ученые расстояние до едра Земли с помощью сейсмических приборов? Вот и тут, как мне кажется, могло быть что-то подобное, не сейсмические приборы, конечно, а вычисление по звездам например :D Ну, погадать можно, в общем.
Роберт Ильич

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2