Другие существа - вампиры, оборотни и т.д. и т.п.

РУСАЛКИ

Сообщение estelle » 27 апр 2010, 17:17

Изображение

Под русалками понимают совокупность всех упоминаемых в фольклоре и в сообщениях очевидцев разнообразных человекоподобных существ или духов, ведущих водный или полуводный образ жизни. Русалки могут внешне почти не отличаться от людей, а могут иметь в нижней части тела вместо ног плоский хвост, похожий на хвост рыбы.

Русалки — один из низших духов в славянской мифологии, обычно вредоносный.
В русалок превращаются умершие девушки, преимущественно утопленницы, люди, купающиеся в неурочное время, те, кого нарочито утащил водяной к себе в услужение, некрещеные дети.
Чаще всего живут в воде, но иногда в полях — полуденицы, или на деревьях — «древесные русалки». Обычно женщины, хотя бывают рассказы о русалках-мужчинах. Иногда выступает в качестве берегини, спасающей утопающих...
Представляются в виде красивых девушек с длинными волосами (ср. южнославянских вилы, западноевропейских ундины), реже — в виде косматых безобразных женщин (у северных русских).

Когда читаешь подобное, то кажется что они действительно были, а может быть и есть. А что вы думаете по этому поводу - существуют ли они вообще и могли ли существовать?
estelle
Супермодератор

Re: РУСАЛКИ

Сообщение Иринка » 05 май 2010, 23:01

Моя бабушка с Брянщины.Она рассказывала мне, что когда была маленькой,лет 7-8 было ей,то её дедушка возил её в лес и там она видела русалок-это были красивые девушки,которые сидели на березах, и у них были длинные, зеленого цвета, волосы. Не верить мне ей нет причин,она всю жизнь лечила людей и животных молитвами и травами,обладала экстрасенсорикой...
Иринка

Сообщение estelle » 10 май 2010, 09:53

Иринка писал(а):
Моя бабушка с Брянщины.Она рассказывала мне, что когда была маленькой,лет 7-8 было ей,то её дедушка возил её в лес и там она видела русалок-это были красивые девушки,которые сидели на березах, и у них были длинные, зеленого цвета, волосы. Не верить мне ей нет причин,она всю жизнь лечила людей и животных молитвами и травами,обладала экстрасенсорикой...

Прям как в сказках - "русалка на ветвях сидит..." Вот зрелище то. такое просто нужно было запечатлеть. Жаль, что в то время не было такой возможности. А больше никаких случаев наблюдения русалок в лесах и водах Брянщины не было?
estelle
Супермодератор

Сообщение bubura » 13 май 2010, 20:00

Я не особо в них верю, но и утверждать, что вообще их не существует не могу. Вообще, считаю, что все мифические существа искусно прячутся от простых людей. И увидеть их может только тот, кто действительно обладает какиме-то особыми дарами, вот как было приведено выше - бабушка одна из тех, у кого дар, и не верить ей - реально нет причин.
bubura

Сообщение zevo » 14 май 2010, 15:38

Русалки практически отсутствуют в русском фольклоре, более всего предания о них распостранены в Белоруси и Украине. Они такие же существа пандемониума, как и прочие низшие и высшие духи.
Если по правде, я никогда не встречал упоминаний о русалках-мужчинах, теоретически они могут существовать, если исходить из описания категорий людей, которые становятся русалками. Очевидно, они со временем стают водяными, или другими духами, повыше рангом.
zevo

Сообщение estelle » 17 май 2010, 15:08

zevo писал(а):
Русалки практически отсутствуют в русском фольклоре, более всего предания о них распостранены в Белоруси и Украине. Они такие же существа пандемониума, как и прочие низшие и высшие духи.
Если по правде, я никогда не встречал упоминаний о русалках-мужчинах, теоретически они могут существовать, если исходить из описания категорий людей, которые становятся русалками. Очевидно, они со временем стают водяными, или другими духами, повыше рангом.

Как это они отсутствуют? Конечно это не те русалки, которые изображены в диснеевском мультфильме, а даже полная им противоположность.
В русском фольклоре русалки предстают в разных противоположных образах, от маленьких девочек в красных платьицах, красивых девушек с длинными зелеными, черными или русыми волосами и голубыми глазами. В представлении северных русских это уродливые, безобразные, косматые и злобные старухи.
В русалок по народным поверьям чаще обращаются души утопленниц или купающихся без креста, либо умерших до брака девушек. Другое народное мнение считает, что русалками становятся все младенцы женского пола, умершие без крещения или родившиеся мертвыми.
estelle
Супермодератор

Сообщение Alexx2010 » 17 май 2010, 15:15

Выдумки все это хотя.... Надо бы как то в Чернобыль съездить может там и не только русалки есть.
Вот единственное в что я верю дак это в лешего он постоянно почему то меня по лесу водит пока я куртку не переверну на изнанку.
Alexx2010

Сообщение zevo » 19 май 2010, 16:18

Может и так, что все сверхъестественные существа описаны с реально существовавших людей, которые в силу особенностей внешности не воспринимались окружающими как равные себе. Вот они и начали уединяться вдали от людских глаз, вести затворническую жизнь - а недостаток сведений всегда заменяется выдумками. Причем, чем нелепее слух, тем легче в него поверить...
zevo

Сообщение estelle » 24 май 2010, 12:20

zevo писал(а):
Может и так, что все сверхъестественные существа описаны с реально существовавших людей, которые в силу особенностей внешности не воспринимались окружающими как равные себе.

Как вы себе представляете, что русалка живет вместе с людьми? У нее вместо ног хвост. Она не может долго находиться на суше без воды. Или вы хотите сказать, что раньше русалок разводили в аквариуме, как сейчас рыбок? :lol:
estelle
Супермодератор

Сообщение v1ryspro » 13 ноя 2010, 16:55

Русалки не существуют это все сказки которые придумывают в разных городах и странах ради того что бы привлечь туристов!В какомто городе правительство пообещяло 1 милион за фотографию русалки и люди приезжают и сидят возле моря как идиоты в надежде сфотографировать то чего не существует!
v1ryspro

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3