Другие существа - вампиры, оборотни и т.д. и т.п.

Пегас

Сообщение estelle » 01 май 2010, 13:12

Изображение

Пегас (др.-греч. Πήγασος) в древнегреческой мифологии — крылатый конь, любимец муз. По одной из версий, рожден горгоной Медузой от Посейдона. Выпрыгнул из туловища Медузы вместе со своим братом воином Хрисаором, после того как Персей отрубил ей голову. По другой версии, его породила попавшая на землю кровь Медузы...
Поскольку конь родился у истоков Океана, его назвали Пегасом (греч. «бурное течение»). Летал с быстротой ветра. По преданию, имел стойло в Коринфе; жил в горах, большее время проводя на Парнасе в Фокиде и Геликоне в Беотии. Геликон, услаждаемый пением Муз, стал расти до неба, пока по воле Посейдона Пегас не ударил копытом в его вершину и остановил рос

Существовал ли когда-нибудь реально пегас? Ответ на этот вопрос интересует многих... известно, что относительно недавно был найден скелет лошади с рогом.
В истории и науке с ним связано не мало. По мнению ученых XIX века он является символом связи всего живого. также он является символ Златоуста, присутствует на гербе и флаге города.
estelle
Супермодератор

Re: Пегас

Сообщение bullfish222 » 01 май 2010, 23:50

После обнаружения утконоса я уже ничему не удивляюсь, хотя в Пегаса не верю.

В контексте теории Дарвина: "Зачем лошади крылья?"
bullfish222

Сообщение estelle » 02 май 2010, 20:44

Нам еще в школе объясняли, что такого животного просто быть не может, даже если скрещивай лошадь с кем угодно :lol:
Лично я тоже в пегаса не верю. Разумеется, встретить его точно не получится. ну а то, что он является символом поэтического вдохновения, это еще больше запутывает ситуацию.

Кстати, в первоначальном варианте пегас не имел крыльев! Видно они были приделаны позднее, тем самым придавая принадлежность к небесному пространству и духовной сфере.
estelle
Супермодератор

Сообщение zevo » 18 май 2010, 09:17

Он не имел крыльев, потому что был самым быстрым, и мог соперничать с ветром. Очевидно, крылья понадобились, чтобы обосновать миф о воине, который на Пегасе попытплся достигнуть Олимпа. Кстати, у славян существовал такой себе аналог Пегаса - двухжильный конек. Внешне ничем неприметный (в отличии от Пегаса), но удивительно выносливый и быстрый, что мог даже скакать по водной глади.
zevo

Сообщение estelle » 22 май 2010, 15:36

zevo писал(а):
Кстати, у славян существовал такой себе аналог Пегаса - двухжильный конек. Внешне ничем неприметный (в отличии от Пегаса), но удивительно выносливый и быстрый, что мог даже скакать по водной глади.

никогда не слышал, что в славянской мифологии есть прототип пегаса.
знаю точно, что полкан, то есть получеловек-полуконь, являющийся прототипом древнегреческих кентавров, был великим воином и в битвах приходил славянам на помощь.
estelle
Супермодератор

Сообщение Vitalij » 29 окт 2010, 20:08

Как на меня то такой конь действительно существовал. Более того он принимал участие в большей части распрей богов, за что теперь его очень не любят, что в свою очередь очень обозначилось на его популярности...
Vitalij

Сообщение estelle » 02 ноя 2010, 20:11

Vitalij писал(а):
Как на меня то такой конь действительно существовал. Более того он принимал участие в большей части распрей богов, за что теперь его очень не любят, что в свою очередь очень обозначилось на его популярности...

если учесть тот факт, что в мифологии много несостыковок и необъяснимых вещей, то пегас имеет место на существование. Но лично для меня он остается символом поэтического вдохновения.
estelle
Супермодератор

Сообщение ZvezdaS » 16 мар 2013, 18:32

А мне всегда было интересно, как на нём можно было ездить (точнее летать) верхом, ведь либо наездник мешал ему, либо Пегас мешал наезднику и мог его скинуть. С другой стороны, ведь когда наблюдаешь за бегом лошади, на самом деле кажется, что она летит, возможно отсюда и параллель с полётами.
Про Славянскую мифологию, тоже интересно, ибо тоже впервые слышу о таком. Можно название, где прототип Пегаса упоминается в ней?
Ещё мне интересно, если Пегас (или прототип породы лошадей) всё же существовал, пусть и без крыльев, то ведь должны были остаться потомки его, пусть и видоизменившиеся на сегодняшний день. Вот какая порода лошадей ближе к Пегасу по описанию?
ZvezdaS

Сообщение tatyana74 » 10 июл 2013, 16:33

Есть существо, похожее на Пегаса, и тоже окруженное ореолом тайны.Это единорог.Мне кажется, между этими образами есть какая-то связь.Единорогу ведь также из мифов. Пегас-это символ вдохновения,единорог-целомудрия.В исламской мифологии единорог,кстати, обладает крыльями.
tatyana74

Сообщение Andrewpas » 14 июл 2013, 22:58

Я в таких существ не верю. Пегас исключительно мифическое животное. И именно из мифов он пришел в геральдику. Еще в древние времена использовался на различной символике. А сейчас его можно увидеть на гербах некоторых городов.
Andrewpas

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3