Возможно ли создать искуственный интеллект? Сможет ли его контрлировать человек? Обсуждаем здесь.

Re: Искусственный интеллект – это утопия.

Сообщение Gromveld » 16 янв 2011, 13:02

Человек уже создал Компьютер, который обыгрывает в шахматы чемпионов мира среди людей. Но если на этом основании считать, что искусственный интеллект превзошел интеллект человека, то это означает, что интеллект человека опустился до уровня интеллекта ржавого арифмометра.
Gromveld

Наука - для избранных, Религия - для профанов. Розенкрейц

Сообщение Evalmer » 14 фев 2011, 09:16

На основании чего делается вывод, что ИИ - утопия?
Суть утопии в распространенном понимании искусственного интеллекта. ИИ нет, есть машина, которая превосходит вычислительные способности человеческого мозга. Когда Каспаров проиграл в шахматы компьютеру, он заявил, что ИИ превзошел уровень человека. Но, на мой взгляд, это не интеллект компьютера поднялся до уровня интеллекта Каспарова, а интеллект Каспарова упал до уровня интеллекта ржавого арифмометра. Ибо, если человек выигрывает у трактора в перетягивании каната, то это означает лишь несовершенство трактора, но никак не совершенство человека.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Gromveld » 19 мар 2011, 18:13

Согласен.
И на мой взгляд, суть утопии в том, что машина способна только решать задачи, но не ставить их. Это и есть свойство интеллекта, отличающего его от суррогата в форме «искусственного интеллекта».
Gromveld

Наука - для избранных, Религия - для профанов. Розенкрейц

Сообщение Казачок » 29 мар 2012, 18:07

Утопия не ИИ, а задача, поставленная в начале ветки. Много входящих данных, за точность которых никто не может поручиться, как же их может правильно интерпретировать машинный мозг, если их люди не могут правильно понять или выразить...
Казачок

Сообщение Andrewpas » 18 июл 2013, 00:37

Очень любопытная задача! И лично мне не хватает знаний, чтобы дать какой-либо вразумительный ответ... Но я очень надеюсь, что такой интеллект действительно утопия. Хочется пожить еще в "обычном" мире. Надеюсь на мой век хватит.
Andrewpas

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2