Обсуждаем всё, что связано с другими планетами и звёздами.

Re: Есть ли жизнь на Титане?

Сообщение Palestin4ik » 02 ноя 2010, 17:46

По скольку я воочию видел Титан я считаю что возможно там и была жизнь раньше, хотя я считаю что бактерии там до сих прор существуют, также как я и считаю что на марсе была и ЕСТЬ!!! жизнь хоть наши и американские спутники ничего там не обнаружили
Palestin4ik

Сообщение Evalmer » 02 ноя 2010, 23:02

скорее всего под толщиной коры поверхности, там где предположительно есть жидкая вода
При температурах жидкого метана вода жидкой быть не может. И кто предположительно предполагал, что
под толщиной коры поверхности
это не так.
Речь идет о втором (после Земли) во всей Вселенной небесном теле, на поверхности которого имеется ЖИДКОСТЬ (не в теории, а реально).
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение OLN » 15 ноя 2010, 01:02

На Титане хорошие условия для зарождения жизни (там много органических соединений - "кирпичиков жизни"). А вот для выживания там - далеко не курорт. Даже если там что-то зарождается, скорее всего оно тут же погибает.
Насколько я знаю, помимо Титана, весьма перспективным местом для обитания живых существ является спутник Юпитера Европа. Там куда более благоприятные условия для жизни, по крайней мере там есть лёд, а значит под его толщей должна быть вода. Плюс Европа поближе к Солнцу, чем Титан. И Юпитер, как обогреватель, помощнее Сатурна будет.
OLN

Сообщение Vitalij » 15 ноя 2010, 19:17

Я вот тут немного подначитался литературы разной и думаю что такое вполне даже возможно. Только эти жизненные формы могут быть совсем не схожи с теми которые мы привыкли видить...
Vitalij

Сообщение v1ryspro » 17 ноя 2010, 13:44

На титане вполне под толщей льда и всего остального может существовать жизнь но мелко клеточная микробы и т.д.!наса вроде планировала ближе к 2020 году изучить титан и тогда мы все узнаем!
v1ryspro

Сообщение Evalmer » 28 ноя 2010, 13:21

Современные условия на Титане не могут являться стабильными. Его атмосфера постоянно улетучивается в космическое пространство. И эта потеря компенсируется притоком метана из его недр. Эти запасы очень ограничены и сам процесс не мог начаться с достаточным временем для формирования сколь - либо развитой Биосферы на этом небесном теле. Однако наличие свободного азота в атмосфере однозначно свидетельствует о факте биологической переработки метана.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение duzer79 » 30 ноя 2010, 15:18

Если под термином - жизнь, подразумевать структуры органического происхождения, то по физическим параметрам планеты вероятность есть, но небольшая. Но кто ограничил жизнь органической составляющей. Может там существуют другие формы жизни, на которые мало влияет среда обитания.
duzer79

Сообщение Evalmer » 04 дек 2010, 18:08

Любые формы Жизни формируются именно средой обитания и никак иначе. И вопрос, в данном случае, не ограничивается именно органической (на основе Углерода) формой Жизни.
Evalmer

Сообщение dusa » 24 июл 2013, 00:20

На Титане есть все составляющие для возникновения жизни. Только там по нашим меркам холодновато! Но даже на земле найдено немало организмов экстремофилов, которые живут в совсем, казалось бы не приспособленных для жизни условиях! Потом нельзя забывать о возможности альтернативной биохимии. Нам кажется само собой разумеющимся, что жизнь основывается на привычных для нас углероде, кислороде, водороде, фосфоре, сере и азоте, но жизнь за пределами Земли может основываться и на других основных элементах! По крайней мере такую возможность еще никто не смог опровергнуть!
dusa

Сообщение Хошимин » 27 янв 2014, 12:06

А почему речь о Титане, вроде же как на Европе вероятность возникновения жизни повыше будет. Есть, кстати, фильм на эту тему, так и называется "Европа". Очень все наглядно показано...
Хошимин

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1