Обсуждаем всё, что связано с другими планетами и звёздами.

Возможно ли путешествовать со скорость света?

Да, можно.
5
56%
Нет, нельзя.
2
22%
Я не знаю.
2
22%
Я летал и знаю что можно.
0
Ответы отсутствуют.

Всего голосов : 9

Re: Путешествие со скоростью света. Да или Нет.

Сообщение Evalmer » 02 авг 2010, 21:53

Давайте уточним, о какой системе отсчета идет речь. С точки зрения покоящегося наблюдателя, разогнать космическую ракету до скорости света НЕВОЗМОЖНО. Сей факт оспаривать столь же бессмысленно, как и утверждать, что Земля плоская. Другое дело, полет той же самой ракеты, с точки зрения ее пилотов. За счет релятивистского замедления времени, для них скорость полета ракеты вполне может превысить уровень скорости света.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение AK47 » 07 сен 2010, 03:49

Если не отвергать СТО :) -- нельзя, ибо со скоростью (с) может двигаться в пространстве ЛИШЬ безмассовый квант ЭМ взаимодействия, фотон то есть. Любое тело, имеющее массу, при приближении к (с) увеличивает свою массу вплоть до бесконечности (при гипотетическом приближении с тождественно к скорости света). формулу навскидку не помню, а лезть даже в инете в справоченики лениво :)
AK47

Сообщение Hanori » 18 окт 2010, 22:57

Может на скорости света ,как утверждает профессор Эльденштейн мы и не сможем летать, а вот на скорости приближенной к скорости света вполне возможно,мб наши потомки построют какие нибудь ускорители способные придать космическому транспорту скорость света, ну или мб ломать пространство будем.))
Hanori

Сообщение AK47 » 30 окт 2010, 23:46

"ломать пространство будем" -- оно конешно! ломать не строить... :)
вон компьютерные бастионы сети ломают, отчего ж и пространство не взломать ;)
AK47

Сообщение Makscorp » 31 окт 2010, 11:53

nik1000 писал(а):
можно.Истребители же летают на сверхзвуке

Сверхзвуковая скорость значительно отличается от скорости света своим воздействием на материальные объекты, которые двигаются с данной скоростью. Чтобы физическое тело приобрело скорость света его необходимо сначала преобразовать в энергию.
Makscorp

Сообщение OLN » 29 ноя 2010, 21:21

А смысл разгонять человека до скорости света? Ради чего? Расстояние можно преодолевать и альтернативными способами (искривлять пространство, замедлять/ускорять течение времени). Разгон до скорости света затребует такое количество энергии, что придётся всю вселенную превратить в один большой термоядерный реактор.
OLN

Сообщение miara-pikran » 01 дек 2010, 13:04

Я думаю что в физической Вселенной ограничений нет,они есть только в умах. Наши корабли не достигнут не только скорости света,но и сверхсветовых скоростей пока наука считает это невозможным в принципе. Дело в формулировках физических законов. Если следовать им и не пытаться обойти эти ограничения и запреты другими способами,то мы и дальше будем топтаться на месте,ссылаясь например на Эйнштейна с его невозможностью сверхсветовых скоростей. Что ещё можно сделать? Изгибать пространство. По словам существ из НЛО,при перемещениях в Космосе они используют разрывы и искажения времени. Они настраивают приборы корабля на вибрационную частоту планеты назначения и вскоре оказываются в ее гравитационном поле. Таким образом они преодолевают не расстояния,а измерения или параллельные вселенные.
miara-pikran

Сообщение Prepodator » 11 дек 2010, 02:46

Вот несколько программ: Stellarium и Celestia, позволяющие путешествовать с любой скоростью ;)
http://depositfiles.com/files/z6t2hkacc
http://depositfiles.com/files/eo2op2dwr
Prepodator

Сообщение vincent » 14 дек 2010, 16:33

Если я не ошибаюсь - то скорости в 300000 км/с человечество еще долго не сможет достичь. Все современные технологии - ультра-ускорение, применение новых видов топлива, усовершенствованные материалы - не позволят добраться даже до Нептуна... Впрочем есть надежда, сейчас в научных лаболаториях США ведутся исследования в области покорения разных планет солнечной системы. Лет через 5 проект покорения Луны будет полностью реализован NASA. Посмотрим...
vincent

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1