Обсуждаем всё, что связано с другими планетами и звёздами.

Возможно ли путешествовать со скорость света?

Да, можно.
5
56%
Нет, нельзя.
2
22%
Я не знаю.
2
22%
Я летал и знаю что можно.
0
Ответы отсутствуют.

Всего голосов : 9

Путешествие со скоростью света. Да или Нет.

Сообщение Alex021 » 01 июн 2010, 09:18

Как вы считаете, может ли человек путешествовать со скорость света? Некоторые говорят что нельзя. Вот в пример вам:

"Исследования: путешествия на скорости света невозможны

Земные космические технологии еще не доросли даже до полноценных межпланетных перелетов, а ученые уже исследуют теоретическую возможность путешествий на скорости света. Вильям Эдельштейн из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine in Baltimore, Maryland) провел теоретические изыскания, приведшие его к неутешительному выводу – путешествие со скоростью света невозможно.
Проблема, по его словам, заключается в том, что на такой скорости атомы водорода, находящиеся в космосе, будут формировать радиоактивный луч, который за считанные секунды уничтожит экипаж корабля и разорвет сам корабль в клочки. Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, для корабля, несущегося с такой скоростью, межзвездное пространство будет очень плотным, таким образом, увеличивая количество атомов водорода, сталкивающихся с кораблем.
Корпус звездолета не спасет от губительного действия водородной радиации. Расчеты Эдельштейна показывают, что 10-сантиметровый слой алюминиевой обшивки поглотит менее 1% энергии. Поскольку ядром в атоме водорода является протон, это означает, что команда корабля подвергнется действию опасной ионизирующей радиации – она разрушает химические связи и повреждает ДНК. За секунду движения на такой скорости человек получит дозу радиации, превышающую смертельную в 1666 раз. Про электронное обеспечение корабля мы умолчим – ему тоже достанется порядочно.
По версии Вильяма Эдельштейна, именно эти расчеты могут явиться причиной того, почему нас до сих пор не посетили представители внеземных цивилизаций. Даже если они смогли построить корабль, способный развивать околосветовую скорость, скорее всего, звездолет «делегации» дрейфует где-то в космосе с разрушенной электроникой и погибшим экипажем.
Рассуждения почтенного ученого похожи на мысли эпохи паровозов: «Сможем ли мы достичь Луны на паровозе? Нет, потому что негде дозаправиться водой по дороге». Все-таки в будущем для путешествий со скоростью света будут применяться совсем другие технологии, для которых эти расчеты покажутся смехотворными, а сегодняшние достижения человечества будут выглядеть паровозами, не способными добраться до Луны…"

Хотелось бы узнать ваше мнение
Alex021

"Это Невозможно» – сказала Причина...
«Это Безрассудно» – заметил Опыт...
«Это Бесполезно!» – отрезала Гордость...
«Попробуй...» – шепнула Мечта..."

Re: Путешествие со скоростью света. Да или Нет.

Сообщение nik1000 » 01 июн 2010, 14:19

можно.Истребители же летают на сверхзвуке
nik1000

Сообщение Bond316 » 01 июн 2010, 20:27

nik1000 писал(а):
можно.Истребители же летают на сверхзвуке

Ну ты загнул...сравни скорость звука и скорость света...
Я считаю что нельзя,по крайней мере ближайшие 30 лет...а там не знаю...
Bond316

Сообщение lakers » 01 июн 2010, 21:17

считаю что это будет возможно через 2-3 столетия и не раньше
lakers

Сообщение niki1000 » 02 июн 2010, 23:48

Я думаю можно. Если создали ускоритель частиц, которые двигаются со скоростью света, почему человек не может летать со скоростью света? Эйнштейн вывел формулы и доказал теорию света. Где тело может двигать с очень большой скоростью, но оно теряет вес.
niki1000

Сообщение Bond316 » 06 июн 2010, 17:10

niki1000 писал(а):
Я думаю можно. Если создали ускоритель частиц, которые двигаются со скоростью света, почему человек не может летать со скоростью света? Эйнштейн вывел формулы и доказал теорию света. Где тело может двигать с очень большой скоростью, но оно теряет вес.

Ну ты сравнил частицы и человека...вес совсем одинаковый...ты хоть себе представляешь такую "машину" которая может разогнаться до скорости света???это какой движок то надооооо.......
Bond316

Сообщение Evalmer » 09 июн 2010, 00:00

Эйнштейн вывел формулы и доказал теорию света. Где тело может двигать с очень большой скоростью, но оно теряет вес.

Вас это сам Эйнштейн сказал? Я насчет потери веса. Лично я слышал другое: масса тела возрастает и стремится к бесконечности при стремлении разогнать тело до скорости света.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Olekxsa » 09 июн 2010, 06:30

Я считаю такое перемещение скорее возможно чем не возможно.Вопрос втом когда же мы сможим понять технологии этого уровня. Сколько до этого ждать и сможим ли мы вообще перейти этот барьер. Да пока фактов этому нет но есть ответ , и он один, мы сможим. Если конечно оно нам нада такое перемещение.
Olekxsa

Сообщение Evalmer » 27 июн 2010, 05:13

сможим ли мы вообще перейти этот барьер
Разумеется НЕТ - это установленный наукой факт.
пока фактов этому нет но есть ответ , и он один, мы сможим
И этот научный факт ФАКТ есть. А наличие готового ответа без опоры на факты - это вера на уровне религии.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Тимофей » 26 июл 2010, 21:55

Я считаю, что со скоростью света будет возможно летать! Но нужно ли это? Ученые уже провели успешные эксперементы с перемещением фотонов на расстояние 3 метров без потери времени, метод туннелирования! В будущем и двигателя и корабля придумает, фантастические фильмы в своем большинстве всегда сбывались
Тимофей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1