Обсуждаем всё, что связано с другими планетами и звёздами.

Два сорта планет Солнечной системы

Сообщение Evalmer » 14 июн 2010, 05:16

Крупные планеты Солнечной системы (планеты-гиганты типа Юпитера) более чем на 99% состоят из газовой смеси. А их жалкий (менее 1%) остаток – это как раз та самая твердая примесь, из которой (более чем на 99%) состоят мелкие (типа Земли) планеты Солнечной системы. Строго говоря, планеты земного типа составляют крохотные ядра планет-гигантов. При этом сами планеты земного типа можно рассматривать в качестве планет-гигантов, утративших свои газовые компоненты. И произошло это событие, надо полагать, в результате включения в недрах Солнца термоядерных реакций, позволивших нашей звезде засветиться. Возникший поток солнечного излучения "изжарил" ближайшие к звезде планеты-гиганты, выпарив их газы. Так и сформировались (в порядке удаления от Солнца) планеты: Меркурий, Венера, наша Земля и Марс.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Re: Два сорта планет Солнечной системы

Сообщение Gromveld » 04 июл 2010, 09:12

А какие нибудь аргументы в пользу версии того, что Земля первоначально была подобна Юпитеру существуют?
Gromveld

Наука - для избранных, Религия - для профанов. Розенкрейц

Сообщение jenek222 » 17 июл 2010, 17:12

очень интересная статья. я в детстве хотел стать астрономом, но сейчас занимаюсь совсем в другой сфере. ну а наша планета, мне кажется, изначально была приспособлена к жизни. хотя - может что то глобальное и случилось и на земле создались нужные условия.
jenek222

Сообщение Evalmer » 18 июл 2010, 06:02

аргументы в пользу версии того, что Земля первоначально была подобна Юпитеру
Аргумент первый: Разорванность гранитной оболочки Земли может быть объяснена именно фактором снятия избыточного давления газовой фракции планеты-гиганта на ее силикатное ядро. Когда, освободившееся от этого давления (при "выпаривании" газов солнечным ветром) ядро, разуплотняется, увеличиваясь в размерах (по некоторым оценкам до 50% от изначального размера) принимает вид планеты земного типа.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение AK47 » 07 сен 2010, 04:01

"Разорванность гранитной оболочки Земли может быть объяснена именно фактором снятия избыточного давления газовой фракции планеты-гиганта на ее силикатное ядро" -- по некоторым современным концепциям ядро (по крайней мере земное) металло-гидридное, а не силикатное.
AK47

Сообщение Evalmer » 26 окт 2010, 22:24

по некоторым современным концепциям ядро (по крайней мере земное) металло-гидридное, а не силикатное
Если бы Вы внимательнее читали, то без труда уразумели бы, что речь идет о ядре планеты-гиганта, а не о ядре Земли.
Evalmer

Сообщение Vitalij » 15 ноя 2010, 19:27

Планеты уплотняются по мере их развития. Как на меня то высушка газов тут не имеет никакого отношения. Ведь для того чтобы газ выгорел нужны другие элементы с которыми он вступит в реакцию...
Vitalij

Сообщение OLN » 29 ноя 2010, 21:39

Vitalij писал(а):
Планеты уплотняются по мере их развития. Как на меня то высушка газов тут не имеет никакого отношения. Ведь для того чтобы газ выгорел нужны другие элементы с которыми он вступит в реакцию...

Газ не обязательно сжигать, его можно просто сдуть. В момент пробуждения термоядерных реакций на Солнце произошёл мощный взрыв, в результате которого образовалась взрывная волна, сдувшая излишки газа с ближайших планет.
OLN

Сообщение Evalmer » 20 дек 2010, 23:11

Газ необязательно даже сдувать, его достаточно просто нагреть и он испарится в окружающее космическое пространство.
Evalmer

Сообщение Степан Пачганов » 26 мар 2012, 00:18

Если насыпать в :roll: стакан с водой разные фракции по весу и размешать их положение от центра будет зависить от их веса. В космическом пространстве наоборот притяжение массы происходит к центру так как че болше масса тем сильнее тегатение придметов друг к другу в вакуме космаса. Таким оброзом я считаю, что все твердые планеты солничной системы расположены ближе к солнцу, а газовые гиганты и т.д. так как легче далее от солнца. Ну а оброзования атмасферы планет я думаю произашол в следствии сжатия планет, тиктанических прцессов планет ну и не малую роль сыграли меториты и остероеды.
Степан Пачганов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1