Обсуждаем всё, что связано с другими планетами и звёздами.

Что такое "Чёрные дыры" ?

Сообщение ulkkei » 14 июн 2010, 15:12

Люди, расскажите, пожалуйста, что они ссобой представляют, ато немагу поверить, что так рассказывают... что они всё всасывают, а это доказано вообще?
ulkkei

Re: Что такое "Чёрные дыры" ?

Сообщение Evalmer » 16 июн 2010, 20:42

"Чёрная дыра" — массивная (сверх всякой меры) звезда, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света). Это классическое определение Черной Дыры. И если на нее что-то упадет, то, безусловно, с концами (засасывает "по самые гланды"). По поводу реальности: любая остывшая (выработавшая све свои термоядерные ресурсы) звезда с массой более 3-х солнечных обречена сжиматься под действием собственной гравитации до стадии Черной Дыры.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение jenek222 » 17 июн 2010, 00:11

Да, наверное самое что ни наесть интересное в космосе - это черные дыры. Нашему разуму не понять - как такое может быть - засосало и с концами. Это тоже самое что стоял дом, например, и взял - резко исчез. возникает вопрос - а куда исчез? Ответ - в никуда. И естественно нам это не понятно. На самом деле, мы еще так мало об этом знаем, а точнее - почти ничего не знаем. Кто мы, для чего вообще мы сцществуем,и есть ли предел вселенной? Там движут такие силы, и скрываются такие тайны которые нам еще долго не понять, да и вообще может человеческий мозг не сможет понять такое.
jenek222

Сообщение Vitalij » 17 июн 2010, 21:22

Суть черных дыр если попытатся упростить их до придела в следующем - каждая планета имеет силу притяжения, и для того чтобы е покинуть нужна определенная скорость. И вот когда масса планеты достигает значения что даже скорости света становится не достаточно для того чтобы ее покинуть - ее начинают называть черной дырой!
Vitalij

Сообщение Evalmer » 19 июн 2010, 21:50

И вот когда масса планеты достигает значения что даже скорости света становится не достаточно для того чтобы ее покинуть - ее начинают называть черной дырой
Критерием Черной Дыры является не масса, а радиус тела. По этой причине теория и допускает существование микроскопических Черных Дыр, способных возникнуть в процессе работы Большого Адронного Коллайдера. Ну а журналисты только развили (довели до полного абсурда) эту тему "додумав" рост микроскопических Черных Дыр до Черных Дыр космических масштабов.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Alex021 » 19 июн 2010, 22:25

А я вот что думаю... Черная дыра - да, это массивная звезда с огромной гравитационной силой, которая, затягивая в себя всё окружающее, поддерживает свою жизнь и, возможно, увеличивается в размере. Но когда черной дыре уже нечего в себя засасывать что получается... Энергии для продления своей жизни нет. Всё вокруг уже закончилось. Масса огроменная. Получается... Получается взрыв. Так же как и обычные звезды взрываются истощив свой запас топлива. Возможно "Большой Взрыв" и был взрывом массивной черной дыры.
Ну это моё мнение. Всё может быть.

А вот что друг мой думает:
Думаю что в центре чёрной дыры находится какое-то скопление молекул, у которых масса очень и очень велика. Так как 2 предмета притягиваются к друг другу с одинаковой силой, то эти молекулы притягивают различные объекты с космоса, а сами находятся на месте. и когда весь космический мусор туда сходится, то масса этой области становится колоссальной. И тогда начинается притяжение объектов более тяжёлых по массе, чем космический мусор. Может и кажется бредово, но эта моя мысль))) Ведь люди и объекты притягиваются к Земле, как к более тяжёлому объекту. Так же и объекты с космоса притягиваются к этому пучку молекул (чёрная дыра). А так как они очень и очень тяжёлые, то они все объекты попросту засасывают в себя, как камень сквозь воду к центру земли, а за водой ему мешает пройти земля, находящаяся под водой.
Alex021

"Это Невозможно» – сказала Причина...
«Это Безрассудно» – заметил Опыт...
«Это Бесполезно!» – отрезала Гордость...
«Попробуй...» – шепнула Мечта..."

Сообщение Evalmer » 19 июл 2010, 21:20

когда черной дыре уже нечего в себя засасывать что получается... Энергии для продления своей жизни нет. Всё вокруг уже закончилось. Масса огроменная. Получается... Получается взрыв.

К сожалению, Черные Дыры НЕ ВЗРЫВАЮТСЯ. Даже в теории. Теория допускает лишь эффект "испарения" Черных Дыр. Черные Дыры, по своему определению, является одной из конечных (наряду с Белыми Карликами и Нейтронными звездами) стадий эволюции звезд. И отсебятину здесь придумывать не надо.
Evalmer

Сообщение Astrooldmen » 23 июл 2010, 14:02

Критерием Черной Дыры является не масса, а радиус тела.

Вот тут Вы, уважаемый, Evalmer, сами себе и противоречите. Видно, не очень тщательно почитали о черных дырах.
Как раз критерием того, что звезда может закончить жизнь черной дырой, является ее масса, а не радиус.
Звезды с массами <Msol никогда не станут черными дырами - силы тяготения не хватит.
Astrooldmen

Сообщение Evalmer » 25 июл 2010, 05:12

Для тех кто не понимает о чем речь - объясняю.

Критерием превращения материального тела в Черную Дыру является тот РАДИУС тела, до которого это тело необходимо сжать. Массивные звезды способны собственной гравитацией сжиматься до требуемых размеров - до КРИТИЧЕСКОГО РАДИУСА. Это частный случай. В общем случае теория допускает образование ЧЕРНЫХ МИНИДЫР, масса которых сопоставима с массами элементарных частиц, которые, в частности, образуются при работе Большого Адронного Коллайдера. Отсюда и опасения малограмотных людей Вашего типа по поводу того, что РУКОТВОРНЫЕ Черные Дыры (их ничтожно малая МАССА значения не имеет, имеет значение РАДИУС), порождаемые на БАКе, способны поглотить из окружающего мира столько материи, что превратятся в НАСТОЯЩИЕ Черные Дыры.
Если опять ничего не понятно, то, извините, ничем помочь уже не могу. Ваш случай клинический. И на будущее, прежде чем обвинять кого-то в невежестве, сначала хорошо подумайте. А если подумали, то прошу принять участие в обсуждении темыЧерные Дыры меняют свой цвет
Evalmer

Сообщение askoldik » 16 ноя 2010, 18:09

Ещё с детского сада меня интересуют чёрные дыры! Когда мне сказали, что кубический сантиметр этого вещества весит больше горы!!! (представляете, какая у меня была реакция, в 5-то лет!!). Но, к сожалению, пока ещё люди не так много про них знают, чтобы можно было что-то обсуждать. Только предположения, основанные на гравитационном воздействии...
askoldik

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1