Обсуждаем всё, что связано с другими планетами и звёздами.

у меня идея была....

Сообщение ванька » 07 июн 2011, 16:14

я новичок так что есле это тупость - строго не судите, ну так вот:
я решил: есле скорость астеройда больше чем скорость спутника (иск.) то мочему бы спутник не доставить на астероид? например Икар (рис.1):
450px-1566_Icarus_orbit_on_01_Jan_2009.gif
рис.1

есле правильно подобрать год то можно туда запустить спутник и как бы использовать астероид как транспорт. Ведь скорость Воянджера-2 была 13км/с а скорость Икара 22км/с

пишем коменты и строго не судим
ванька

Re: у меня идея была....

Сообщение IGOR PROKHOROV » 13 май 2012, 18:39

Увы, не получится по причине малой массы астероида. Из-за малой массы взаимное притяжение астероида и спутника столь мизерно, что спутник пролетит мимо астероида, его не заметив. А астероиды с большими массами, пригодными для подобного манёвра, в нашей системе не встречаются. Точнее, есть несколько таких в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, но до них ещё долететь надо.
IGOR PROKHOROV

Re: у меня идея была....

Сообщение Andrewpas » 07 июл 2013, 17:11

Да, размеры доступных нам астероидов настолько незначительны, что практически использовать ваш план не удастся. А задумка интересная! Вот если бы мы могли достигнуть более крупных объектов... Но если у нас это выйдет, то к тому времени и скорость наших спутников вырастет. И тогда смысла уже не будет.
Andrewpas

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2