Обсуждаем всё, что связано с другими планетами и звёздами.

Расша

Сообщение Милюк » 21 янв 2012, 06:48

Многие мечтают побывать на далёких звёздах, а свою родную Солнечную систему знают мало: вот светится ослепительным светом полумесяц Меркурия. Проплывая мимо его освещённой стороны, вы не смогли бы даже смотреть на него - как он ярко сияет! Дальше мы видим как торжественно плывёт на фоне звёзд ярко-оранжевая венера. И если лететь от Солнца дальше, то вот вдали уже виден голубым угольком диск Земли, если пролететь на другую сторону Солнца, то такой же синий диск Глории. И если пролетать над ночной стороной Земли, то увидишь, как светятся большие города - мегаполисы и лесные пожары(уже виден прогресс на планете!). А если над Глорией летишь, то видны высоченные шпили каких-то сооружений(понастроили гады). Так вот, если двигаться дальше, то за ничем непримечательной, маленькой, чмырьной красной планеткой(Марс), заваленной кучей мусора из каких-то древних технических сооружений и всяких летающих тарелок, виднеются великолепные планеты-гиганты - Юпитер(он как-будто из янтаря, и что-то ещё напоминает его поверхность). Вобщем так мы в конце концов долетим до плутона, который по виду напоминает стальное рифлёное ядро для старинной пушки. Дальше - по очень вытянутой орбите вращается огромная 11-я планета Нибиру, а почти перпендикулярно её орбите, тоже по вытянутой орбите вращается 12-я планета - Расша.
Когда я проснулся, то старик уже что-то стряпал на кухне, если эту нору так можно было назвать. Окинув взглядом всё помещение, я увидел, что оно всё покрыто изнутри строгаными досками и освещено этими же досками, которые светились жёлтым светом. Старик предстал передо-мной в круглом проёме в стене, уходящем на кухню: "Кто рано встаёт - тому Бог даёт" - произнёс он хриплым голосом и вроде как бы улыбаясь. Перед моим сном по прилёту в этот мир, я не очень разобрал - что из себя представляет хозяин этого "гаража". Только так можно назвать обиталище этих староверов, населяющих планету Расша. Это название дали кто-то ещё в далёкие времена, и я не берусь утверждать когда именно. "Да-да, батенька, от слова "Ра" происходит название нашей страны за семью небесами, которая вращается вокруг Ра" - произнёс старик в древнерусской одежде мысленно, но я отлично его услышал, несмотря на то, что он стоял передо-мной как статуя. Ну а "сша" - от-того что они здесь живут как в США уже додумался я. А может что-то другое обозначает этот слог. Сильно вгружаться в терминологию я не стал, потому что по программе мне нужно было очень многое посмотреть и разузнать. На Расшу наши земные власти присылают под видом туристов разных корреспондентов вроде меня. Всем известно, что Расшанцы читают мысли, и шпионов сюда не пришлёшь. Поэтому мы "корреспонденты". Я вышел на улицу через широкий проём и увидел небо Расши - оно было всё в звёздах и почти чёрное. Поднявшись на холм, под которым находился дом моего гостеприимного хозяина, я увидел ровную местность, всю сплошь усеянную этими холмами. Вся территория светилась каким-то серым светом. Холмы находились друг от друга метров на 30, а некоторые и вообще рядом. Кроме холмов метров за 300 от меня панораму загораживали какие-то гигантские сооружения. "Это заброшенные многоэтажки" - прозвучало в моей голове так неожиданно, что я даже слегка пригнулся. К этому трудно привыкнуть. Старик стоял у входа в холм и махал мне рукой. Как вы умудряетесь разговаривать на расстоянии без рта? - спросил я, спускаясь. Старик, держа в руке деревянную расписную кружку и попивая из неё, отвечал: "Такеть вы всё слишком сильно называете." Я не понял тогда - что он этим сказал, но потом, когда я побыл в гостях около 2 дней по земному времени, потому что смены суток на Расше нет, до меня стало доходить - мы присваиваем всем вещам названия и абстрактно мыслим этими названиями. "Вот эти-то названия и вышибают у тебя из башки понятия о настоящих вещах" - хрипел старик, переключая каналы маленького телевизора, стоящего на деревянной лавке. "Ты много силы тратишь, чтобы изречь слово "корова", вместо того, чтобы представить корову. Так вот у вас названия вытесняют представления о настоящих вещах, и поэтому разговаривать мысленно вы никогда не научитесь". Потом мы говорили об увлечениями землян компьютерными играми, интернетом, форумами - всё это по словам деда Ивара препятствует развитию конкретного мышления. А телик, говорю ему, не тормозит развитие? "Это ж чего смотреть по нему - если программы с Земли, так можно даже назад в развитии пойти и вообще в конце концов не родиться". Так вы тут можете сигнал с Земли принимать - удивился я, и телик у вас вполне земной, только очень старый, лет... "9 ему" - мысленно продолжал мою речь старик - "да ничего здесь не производится, всё что надо в Китае закупается - парировал он мой вопрос ". Вот китайцы - и сюда даже добрались со своим производством! Тут обидно мне стало как-то за свою страну, и я поинтересовался - как же так получилось, что всю планету Расша населяют одни русские? "А где ж нас нету? У вас в латинской Америке, чай тоже староверы есть и на русском говорят. И в Африке тоже есть. А здесь так и вовсе не мудрено. Земли здесь благодатные, а чё русскому мужику не жить? Где благодать - там и русский мужик, и наоборот - где русские - там благодать". Экран телевизора засветился, и я увидел до боли знакомые рожи сериала про бандитов по телепередаче НТВ, потом канал РТР, и был сильно удивлён, видя как дед откинулся на гамаке попивая квас или пиво из кружки, глядя на экран телевизора. " Кому ЛСД, а кому РТР - шучу,шучу - нуко дай старику побаловаться, суды люблю смотреть"! Тут я понял, что все мы люди и человеческое нам не чуждо. Потом я поел в уютной круглой кухне пельмени в форме лягушек. Не понимаю - зачем делать пельмени обязательно в форме лягушек? "Потому что сейчас год змеи" - услышал я знакомое хрипенье старика -"а мы уподобляемся матушке-змее, чтобы нас не постигла всякая порча и не снились злыдни. Как мне ануннак приснится, так либо кости ломит, либо в пояснице потом стреляет! Чур меня! Тьфу!" - старик плюнул в камин, и произошла вспышка. Дым от неё вышел в комнату.
Шли третьи сутки пребывания меня в чужом мире. Спал я как придётся, но зато многое узнал об укладе местного населения. В Пируна они не верят, а так же, и в русалок и дриад, потому что сами представляют из себя ещё те "штучки". "Даа, многое могём, и, чуть не забыл - придёт контроллёр, ты его два раза дубиной огрей, да посильнее, а то он не уйдёт. Дубина в углу стоит"- услышал я голос старика в комнате, хотя дома его небыло, он ушёл ещё в обед на какой-то ихний сходняк по поводу предстоящего празднования скорого вхождения Расши в Солнечную систему. А вот у меня, как всегда, возникли вопросы и сомнения. Правило жизни здесь - строго следовать инструкциям, но тут... Надо огреть контроллёра, надо найти дубину. В углу. Где угол, если все стены круглые? Я вышел на улицу подышать свежим воздухом, хотя знал, что свежий воздух здесь делается соляными аэраторами в помещениях этих гаражей или могил(такую они вызывают ассоциацию) и выходит наружу, обогащая атмосферу отрицательными ионами. Вышел я машинально и машинально вздохнул полной грудью этот инопланетный воздух. Вокруг серо-зелёная мгла. Всё светится, и ты здесь светишься. Везде идёт "тлеющая реакция аннигиляции тёмной материи при аккумулировании её в обычном веществе" - вспомнил я из школы по подготовке телепортационных космонавтов. За счёт этих реакций всегда тепло... К нашему"гаражу" подкатил автобус-не автобус, ну пусть будет автобус. И я был тогда в напряжении, ведь не найдя дубинку, не ударишь контроллёра. И что это за такие дикие обычаи? Быть может, они сформировались с тех времён, когда у них повсюду шла техническая революция, и деньги, как эквивалент ценностей отходили в прошлое. Но что же представляет у них система ценностей? Мысли мои прервал резкий гудок, подобный паровозному. Этот транспорт, похожий вблизи на паравоз, остановился в 5 метрах от меня. Но из него не вышло никакого контроллёра, лишь спустя мгновение к нему уже бежали с радостными возгласами дети, одетые, кто как. Это был их школьный автобус, как оказалось. Я вернулся в помещение, продолжив подготовку к выезду на начало 7 летнего праздника Чемлистика. Сумка уже была набита консервами и жареными пирожками, как в помещение зашли тяжёлые шаги, и откашливаясь знакомый голос деда-Ивара произнёс:"Все умерли, иди и сам погляди. Все до одного мертвы." С печалью так, сказал, и тишина. Бепокойство овладело мной. Оглядев всю комнату, где ничего нельзя было увидеть, я так и сел на деревянной скамейке, опоясывающей всё помещение по периметру.Потом стал слышен какой-то рокот моторов с улицы. Вау! Не верю своим глазам: между холмами остановилась группа рокеров. Костюмы у них были, что ни на есть - смесь древних славян и рокерскими эксессуарами.Картина била яркой и пестрила красными, белыми и чёрными цветными деталями. Расписанные петухами мотоциклы, амулеты в виде черепов с костями. Много искусных изображений русалок и прочих химер в виде татуировок на руках и трафаретов на куртках, С одного из мотоциклов слез дед-Ивар, его привёз довольно массивный молодой человек. Дед держал в руках какие-то металлические предметы, один из которых напоминал змеевик для самогонного аппарата. Как зашёл, то бросил все эти блестящие предметы налево при входе на пол. "Заждался?"- не глядя на меня отметил он молча и нагнулся, вытаскивая из-под лавки какую-то снасть-не снасть. Всю эту смотанную в рулон сетку он выбросил на улицу и потом спросил: "что?"- остановившись передо-мной, глядя мне в глаза голубыми глазами, напоминающими лунный камень своей полупрозрачностью. Выйдя из оцепенения, я рассказал ему про загадочные слуховые галлюцинации, случившиеся в его отсутствие. На это он ответил мне, что это шалит домовой, а нам надо быстро собрать всё необходимое для палатки, в которой будем жить на начале праздника целую неделю.
Меня вёз на мотоцикле самый настоящий инопланетянин. Тут надо сказать и о том, что в дальнейшем появятся вопросы - а как же флора и фауна планеты? Но вы знаете, я ничего кроме тараканов и мышей там доселе не видел. А мне сказали, что вот мы проезжаем мимо озера Танна, населённом плезиозаврами. Справа было синее озеро, как-будто туда накидали купороса, и никаких плезиозавров. Видимо, они и здесь неуловимы. Впереди виднелась некая гористая местность. Но, как выяснилось позднее, скалы, подобные сталагмитам, поднимались прямо из очень ровной песчаной местности. Эти скалы были местами близко друг от друга и образовывали как бы ущелья. Местами на высоте метров 200 стелился туман тонкими слоями, освещённый снизу. На многих уступах стояли группки народа. И там наверху на скалах тоже. Внизу так же группами толпились люди. Они были одеты по большей части во что-то среднее между древне-славянской и арабской одеждой. Веры в богов у этого народа осталось мало. Но за поддержание религиозных традиций расшанцы готовы были спорить каждый по-своему. Вот две пожилые женщины очень темпераментно жестикулируя доказывали каждая своё по поводу огромной головы от статуи. Каменная голова лежала на боку. Высотой была метров 20 и 30 в длину. Рот статуи представлял выдолбленную в этой скале пещеру с подробностями ротовой полости - зубы, язык и пр. Так вот одна женщина кричала голосом, что пророк должен петь свою Вечную песню, а вторая выкрикивала, что пророки не оставили никакого учения, и все эти религиозные песни - отсебятина! Когда они вцепились в волосы, их растащили мужики. "Наш народ" - отметил я и подошёл к большой голове.Как же искусно были вырезаны зубы! Пророка изобразили кричащим, или поющим.Часть обряда, о которой мне сообщили, называется "Поющие в зубунах". Это группа из 7 человек залазят в рот статуе и распевает песни подобные нашим христианским песнопениям. По настроению толпы я понял, что присутствующие составляют план, как поставить эту голову вертикально. Потом происходит такое: кто-то говорит - "ну счо, мужики, пошли, чай"? и мужики идут что-то делать, а так чтоб кто-то из них был главный - нет такого. "Кто ж в депутаты-то пойдёт, если не украдёшь нечево,- так ответила на мои размышления рядом стоящая женщина, повернувшись ко мне.По всей территории народ таскал вручную камни, металл, а где же телекинез, левитация и пр. премудрости? Ведь работы, как я понял, было много - вся территория была захламлена обломками от каких-то тракторов, доильных аппаратов и пр. "Если не двигаться, то заболеешь - бери верёвку и тащи"- командным тоном сказал какой-то кныж, и я взяв верёвку, вместе с группой из человек 50 начал тоже тащить какую-то баржу-не баржу. Одним словом, поработали мы на славу. Площадь в километр квадратный была расчищена, а посреди её на скале как на подстаменте высилась голова пророка. В ушах ещё стоял звон от монет, которые перемешались с грунтом из камешков и песка. Я, всёже из любопытства поднял одну и прочитал:"Одна ракопутушка".На ней была изображена барельефом раковина. Тут ко мне подошёл какой-то худой малый и сообщил, что глубже надо копать, а эти все из железа(Fe) сделаны и плюнул пренебрежительно. У них тоже, видно, обвал экономики был - подумал я и отшвырнул монету. Они здесь не ржавеют, потому что на Расше дождя не бывает. А все растения и даже деревья тут растут чисто под землёй, используя грунтовую воду.Вернее, всё это не деревья, а лишь их мощные корни, и плодов от них не дождёшься. А пили ли вы колодезную воду Расши? Я бы её в бутылки фасовал и на Землю отправлял, а что - вот и бизнес, надо подумать об этом серьёзно. А вот корнеплоды - картошка, свёкла, морковь и подземные подсолнечники - это классика для Расши но они все без ботвы, потому что адаптированы расти без фотосинтеза. А может наоборот, их родиной является эта Расша, а на нашу планету они были когда-то доставлены как и мы с вами? Но это лишь мои догадки.
Ко мне подошёл мой знакомый дед и говорит: "Ну как начало? Кабы мы на завалинке сидели да симё(ударение на "и") жрали, так не видать бы этой красотишши!"- и окинул взглядом очищенную территорию. "Пошли в озере купатца, а то мухобздушки сожрут"... Мы уже шли в сторону озера, под ногами позвякивали ракопутушки, над головой светили яркие созвездия. Полтора километра мы преодолели струдом. Я так и рухнул в песок на пологом берегу и так бы и лежал бы часами, если бы не этот подвижный мой ГИД. Он бистро скинул с себя шмотку и заявил:"Бежим с пирса прыгать"! Я еле сел на корточки: до самого горизонта, куда хватало взгляда толпы народа врывались в спокойные воды озера Танна. Почему же ты такое синее? Я с любопытством подошёл к прозрачной воде - глубина нарастает быстро. Все от мала до велика беснуются в воде, и вся твоя голова вот-вот треснет от обрывков их мыслей!Такой своего рода телепатический шум. Слева в плечо меня шлёпнул дед-Ивар:"Заснёшь сейчас. За мной!"-скомандовал он, и мы устремились вдоль каменного волнореза, уходящего вглубь озера метров на 100, а шириной он был метров 5 и состоял из отдельных блоков метров по 20 длиной. Так мы дошли до середины волнореза, и дед сел, опустивши лодыжки ног в воду. Присмотревшись к воде, я заметил какие-то тени, иногда мечущиеся в глубине."Рыба"-отметил дед. Нет, сказал я тогда себе - это удовольствпе не для меня и стал наблюдать за тем, как группа из женщин и детей плыли всё дальше от берега. И вот когда расстояние стало метров 200, то они остановились, а вдали ещё метрах в 150 от них над поверхностью появились силуэты двух животных. Группа из удалившихся смельчаков рванули обратно к берегу. Дед, который нырнул пару раз, тоже ухватился за край волнореза и приложив руку ко лбу, стал наблюдать. Уже были прекрасно различимы две длинные как бы змеиные шеи, возвышающиеся над водой метра на три, стремительно приближающиеся к людям. Сердце билось в волнении - я глядел то на Ивара, то на происходящее, а в голове, почему-то, возникла песня:"Белые лебеди, где же вы где, тени от крыльев на синей воде..." И вдруг, произошло невероятное - эти женщины с детьми когда расстояние до плезиозавров было уже метров десять, вдруг вырвались из воды и взлетели. С них ещё стекала вода, когда две головы с мощными челюстями, больше лошадиной каждая, прошли под ними, а затем вернулись. Картина была похожа как-будто двуглавый дракон хочет дотянуться до жертв. Вот тогда я в первый раз и увидел антигравитацию. Вот смотришь на это, а оно таким знакомым кажется, хотя и необычно. "Ведьмы" - задумчиво произнёс старик вслух, провожая летящих людей взглядом. Причём дети крутились вокруг женщин, то снизу, то сверху, а затем они все сцепились руками, образовав как бы большую многоконечную звезду. Потом эта звезда стала вращаться по часовой стрелке всё быстрее. И уже у берега они, стремительно вращаясь, пошли вниз и ворвались с каскадами брызг в воду с 30-метровой высоты, при этом сохраняя этот большой круг из тел. Старик повернулся на меня и сообщил, что "с лютыми зверями крокодилами у них заключён договор о мире. Самое большее, что может змей - это напугать, так что эти люди ничем не рисковали." Просто эти плезиозавры не любят, когда вторгаются на их территорию, а иногда просто проявляют любопытство. Я, всёже, искупался, но у берега. Вода была тёплой. Подводный мир, надо отметить, весь светится голубым светом. Ты можешь опуститься на любую глубину, и везде будет светло. Ты увидишь переплетения белёсых водорослей, а там на дне всё мерцает голубыми огнями. Что это? Я не смог определить - небыло сил погружаться метров на десять. Что это было за озеро? Другого берега видно небыло, а берег уходил к горизонту в обе стороны.
Когда я лежал на спине после купания и смотрел на звёздное небо, то заговорил с дедом об их празднике встречи "Ра" и спросил в какой стороне взойдёт Солнце? "Над озером" - ответил дед зевая и заснул лёжа на боку, свернувшись как бездомный пёс. Они здесь как животные - отметил я, и очень близки к природе. Тут мне стала понятна простая "вещь" - разговор про палатку всего лишь его шутка, не более. Мы будем спать под открытым небом. Это стало ясно из того, что весь народ подобно морским котикам устраивал лежбище на этом песчаном берегу.
Милюк

Акула создана кусаться

Re: Расша

Сообщение miara-pikran » 28 янв 2012, 20:18

японский бог! фэнтэзи в русском деревенском обрамлении! Милюк,а что вы думаете о сведениях некоторых контактеров о том что есть планеты населенные людьми говорящими по-русски? один пример-Геннадий Белимов в своей книге ПРИШЕЛЬЦЫ СРЕДИ НАС в главе 13,Одиссея в Космосе,описывает случай с полетом жителя хутора в Волгоградской области на планету где все говорили по-русски. и экипаж корабля и их начальник с которым они связывались.
miara-pikran

Re: Расша

Сообщение Andrewpas » 16 июл 2013, 05:07

Занимательный рассказ! Вы автор или прочли где-то? Чувствуется какой-то романтический оттенок... Правда вымысла в нем думаю побольше истины будет. Действительно фэнтези:-)
Andrewpas

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2