Всё остальное, что не вошло в основные разделы про науку будущего.

ЗДАНИЯ БУДУЩЕГО

Сообщение Роберт Ильич » 27 янв 2010, 02:24

В этой теме буду выкладывать особо амбициозные архитектурные проекты, которые ждут не дождутся часа реализации.

Начнем со здания, которое планируют построить в Москве (очень нескоро, как я понимаю, зато очень круто):

Изображение

На счету одного из самых знаменитых архитекторов современности, пэра Великобритании Нормана Фостера, чьему авторству принадлежит архитектурный стиль «хай-тек», числится масса значимых проектов. Сейчас под его руководством активно развиваются два суперпроекта, отчасти воплощающих принципы аркологии. Между прочим, один из них планируется построить в Москве. «Хрустальный остров» — именно так будет назваться здание высотой почти в полкилометра с замкнутой инфраструктурой общей площадью около 1,2 млн квадратных метров, на которых будет проживать 30000 человек. В этом доме-городе разместятся торговые центры, кинотеатры, музей, гостиницы на несколько тысяч номеров и даже школа на пятьсот человек. Еще один интересный факт в копилку проекта: если здание все же будет построено, в нем разместится самый большой атриум в мире. Московские архитекторы относятся к разработке Фостера скептически, надо сказать, не без оснований. Разместить объект такого масштаба в центральной части старого города, чтобы он не разрушал сложившийся архитектурный стиль, — задача не из простых. Место, где собираются возводить этот чудо-остров, тоже пока не определено — предположительно это будет Нагатинская пойма.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Re: ЗДАНИЯ БУДУЩЕГО

Сообщение FREEz » 27 янв 2010, 19:45

Странное здание какое то, похоже на фефелеву башню только располневшую по краям при том весьма. Ну тем не менее было бы интересно такое наблюдать, видимо ему бы присвоился статус одного из чудес света. Вы так не думаете, коллега?
FREEz

Сообщение Роберт Ильич » 28 янв 2010, 10:11

Меня особенно впечатлило, сколько людей оно сможет в себя вмещать. Интересно, там будут и жилые секторы, или это только такой индустриальный изолятор? Вообще я думаю, что за такими глобальными объяединяловками будущее - никуда не надо ехать, все под рукой, максимум 20 минут из одного конца в другой.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Сообщение Link » 29 янв 2010, 21:18

Подобный проект напрашивался давно. Китайские чайна-тауны где хибарки громоздятся одна на другую в несколько этажей и не падают только потому что опираются друг на друга. Это по сути дела тоже самое здание только стихийно построенное. А тут на рисунке нам представлен упорядоченный вариант. "20 минут и все рядом" согласен это удобно. Но в чайна-таунах тоже самое. Жилье, работа, магазины, лекарь все иногда в пределах одной улицы. Подобные "агломераты", без различно стихийные или спроектированные, это не осознанное потакание нашим потаенным инстинктам. Проживать в тесном контакте с другими людьми, слышать и видеть их, ощущать из запахи и прикосновения знать что всегда кто то рядом. Ради этого и только ради этого образуются подобные "агломераты".
Link

Сообщение volktmac » 31 янв 2010, 02:48

это просто невероятно!!! у меня слов нет неужеи людям у же таое в подсилу построить??? а так в общем чему тут удивлятся сейчас прогрес человечества идет с огромной скоростью)) просто не успиваешь заним
ждем еще от тебя много новых интересных тем)))
volktmac

Сообщение workors » 08 фев 2010, 14:14

Это шаг назад в области архитектуры, ещё в ЭКСПО 69 были созданы проекты для жилья и работы людей, архитекторы создавали крупные поселения в центре городов, но в итоге это только отпугнуло людей, во первых это выглядит крайне не безопасно, какие бы чертежи не показывали, а во вторых только полный идиот согласиться жить в клетке, если вы хотите жить как в тюрьме, где у вас будет свой карцер, и всё находилось в одном месте - то это для вас, я никогда на свете не соглашусь жить в этом месте, и большинство людей по опыту 60х годов отказались от тесного жилья, природой задумано так чтобы у человека всегда было пространство для существования, чтобы было несколько километров пространства, тогда человек на подсознательном уровне чувствует себя гордым и единоличным начальником природы, а в данных хижинах, все природные права человека стираются, и человек превращается в зэка, пойманного в сеть архитектурного сооружения...
Мне больше по душе отдельные дома со всеми удобствами, с собственными правами, и кучей места для отдыха и дело не в работе, это уже навязано социальными нормами - якобы человек обязан работать, главнее всех этих вымышленных правил - природная составляющая каждого человека, нельзя держать людей в клетке, это приведёт к отуплению, и стадному образу жизни.
workors

http://abject.ru/ - Форум девственника

Сообщение Svetlichkina » 08 фев 2010, 23:21

Согласна с workos. Почему то сейчас люди которые имеют чуть больше среднего достаток стараются построить малоэтажный дом с участком, а не поселиться в небоскрёбе. Конечно, построить то можно эту башню из хрусталя. И купить жильё там будут желающие - это ж Москва. Но жить в такой густоте - по нраву только для азиатов, корейцев, там таджиков. Это люди которые нормально переносят близкую дистанцию. Современный европеец или по крайней мере азиоп, имхо - рехнётся.
Но строить такую дуру в старом городе - это уж точно пощёчина общественному вкусу.
Хых. Порадовали парковые зоны вокруг башни на проекте. Но скорее всего вокруг будут киоски рынки, стихийные гаражи и хаотичные стоянки...
Svetlichkina

Сообщение force » 14 фев 2010, 17:24

Ну,у каждого человека должен быть выбор-кто то захочет жить в таких зданиях,а кто то один,думаю что в будущем проблем с жильем не будет,так же как и проблем с доставкой товаров-их будут доставлять на заказ роботы.
force

Сообщение kolovrat » 22 фев 2010, 14:43

а вы не думали что такой домик очень уязвим ко всякого рода техногенным катастрофам, если например тлючат електричество вы что будете идти по ступенькам? а если учесть что таких идущих будет много то образуется пробка, как на дороге, а воду в туалет без електричества вы тоже будете носить на пол километра верх по лестнице, по два ведра в руке, почему то когда читал ету тему вспомнилось про вавилонскую башню , зачем это надо, кому мы пытаемся что то доказать, архитекторам делать больше нечего как делать все больше,выше, масштабнее, но у всего есть предел, и заходить за него все таки не стоит, я бы никогда не согласился жить в етом гигантском муравейнике, возле котрого чувствуешь себя подавленным, что ни говорите а архитектура влияет на сознание человека, причем чем больше тем сильнее
kolovrat

Сообщение ItIsMe » 11 апр 2010, 11:32

действительно, современные города все сильнее зависят от инфраструктуры...
Да,конечно, жить удобно когда все работает, но из-за резко возрастающей сложности инфраструктуры как отдельных зданий, так и городов в целом резко увеличивается опасность аварий. И тогда "Изя Фсе"...

А мы (в смысле человечество) усердно доводим ситуацию до абсурда...
ItIsMe

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1