Всё остальное, что не вошло в основные разделы про науку будущего.

Большой Адронный Коллайдер

Сообщение Роберт Ильич » 28 янв 2010, 02:09

Изображение

Отдельные ученые говорят о том, что в БАК может образоваться черная дыра — область пространства с фантастической плотностью, которая начнет втягивать окружающую материю и уничтожит в конце концов нашу планету. На самом деле создатели коллайдера рассчитывают получить и изучить некоторое количество микроскопических черных дыр. Однако, уверяют они, согласно нашим представлениям, такая дыра мгновенно испарится, оставив после себя только след из характерных частиц. И действительно ― до сих пор во Вселенной не обнаружены черные дыры, сопоставимые по размерам хотя бы с Землей, а эксперименты на других ускорителях ни разу не приводили к ущербу для окружающей среды. Кроме того, Земля и все ее обитатели постоянно бомбардируются потоками космических частиц с гораздо более высокими энергиями, чем будут получены в БАК, но при этом мы не испытываем ни малейшего дискомфорта. Но даже если случится невероятное и в коллайдере все-таки возникнет стабильная черная дыра, ей понадобится несколько миллиардов лет на то, чтобы поглотить нашу планету.

Противники запуска БАКа указывают еще на одну гипотетическую опасность: коллайдер может стать генератором «странной материи», состоящей из так называемых «страпелек» ― ядер совершенно иной природы, чем наше мироздание. Существует теоретическая возможность, что «страпельки» способны катализировать процесс превращения обычной материи в свое подобие. То есть после их зарождения волна изменений пронесется по всей Земле, а потом и по всей вселенной, придав им некое новое состояние. Создатели БАК утверждают, что даже в этой ситуации их детище не представляет опасности, поскольку энергии столкновения частиц там на порядки ниже, чем те, при которых могут образовываться ядра (обычные или «страпельки»). И если бы «страпельки» имели шанс на зарождение в нашем мире, то они давно зародились бы ― еще при запуске релятивистского ускорителя тяжелых ионов RHIC.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Re: Большой Адронный Коллайдер

Сообщение KDS » 06 фев 2010, 14:37

Надуманная это проблема на мой взгляд. Ведь коллайдеры давно существуют уже, и это не первый! Да конечно были до БАКа не такие большие, но это не важно, суть работы таже самая. А спорят против его существования, либо люди далекие от науки, либо те которых просто не взяли в этот проект! Вот они со злобы и начали эту травлю.
KDS

Сообщение workors » 08 фев 2010, 13:06

Я думаю палки в колёса научным сотрудникам ставят очень глупые и бездарные люди, ради этой науки, и в частности ради данного изобретения - живёт всё человечество на свете, это единственная цель существования человека на земле - наука, остальные просто отмазки...
А по последним новостям коллайдер собрались разобрать из за нехватки финансов на продолжение опытов, это очень тревожный факт... Но как говорят учёные данное изобретение обогнало наше время на 10-15 лет, и поэтому его действительно стоит разобрать, а через 10 лет оно самой собой понадобиться в жизни человечества, вот тогда его и создадут и проведут все необходимые опыты и иследования, в противном случае человечество попадёт в научный тупик что грозит тотальным уничтожением всей жизни на планете, ведь без науки мы просто куски мяса все.
workors

http://abject.ru/ - Форум девственника

Сообщение kolovrat » 09 фев 2010, 16:37

а я бы на вашем месте задумался, я в принципе не против науки, но сдругой стороны наука придумала столько страшных вещей, наподобие атомной бомбы, всевозможных ядов, и прочего, что еще чуть чуть и мы все погибнем от того всего, что делалось наукой на благо человечества и во имя технического прогресса, поэтому я не специалист, но если есть вероятность, пусть даже самая маленькая, что черная дыра все таки может обраоваться , то не лучше ли оставить все в покое, ведь тысячи лет как то жили без коллайдера, и ничего, и воздух был чище, и люди были добрее, а я пока не вижу острой необходимости рисковать всей нашей планетой, ради одного експеримента, который нам к тому же и не очень нужен. Задумайтесь.
kolovrat

Сообщение VIVA EL PERU » 15 фев 2010, 18:34

На мой взгляд в этом проекте людьми движет не прогресс!А элементарная мотивация "Наживы"Просто хотят найдти "дармовой" вид энергии!Сдесь больше политики,чем науки!Я не поверю, что милларды долларов вложили только ради науки безвозвратно!
VIVA EL PERU

Сообщение Flylady » 21 фев 2010, 16:42

Ну меня все же греет мысль, что раз сделали этот коллайдер, значит, он не может являть собой зло. Ведь каждый в жизни ,в том числе и ученые, создавшие этот коллайдер, элементарно хочет жить. А лишать себя жизни ради фантастических предположений вряд ли кто-то захочет.
Так что будем надеяться, что коллайдер будет способствовать новым открытиям и возможностям.
Flylady

Сообщение Olekxsa » 28 апр 2010, 02:23

Я вот всетаки непойму зачем человечеству нужна эта байда.Если ктото можит обьясните просто что оно нам даст какую пользу принесёт. Учёные немогут принести вред очём Вы говорите примеров отрицательных изобретений великое множиство. И если это чёрная дыра то ничего хорошего невыйдет если она появится то её нельзя будет уничтожить а вот она это сделает запросто. Неужели этим одержимым нечем больше заняться на земле уже что нет ничего что можна былобы изобрести для пользы чтоли. То что некоторое количество антивещиства полученое спомощью этой штуковины способно уничтожить планету ученые явно нескрывают так зачемже спрашивается его добывать.
Olekxsa

Сообщение ReggiReggina » 02 май 2010, 17:08

kolovrat писал(а):
а я бы на вашем месте задумался, я в принципе не против науки, но сдругой стороны наука придумала столько страшных вещей, наподобие атомной бомбы, всевозможных ядов, и прочего, что еще чуть чуть и мы все погибнем от того всего, что делалось наукой на благо человечества и во имя технического прогресса, поэтому я не специалист, но если есть вероятность, пусть даже самая маленькая, что черная дыра все таки может обраоваться , то не лучше ли оставить все в покое, ведь тысячи лет как то жили без коллайдера, и ничего, и воздух был чище, и люди были добрее, а я пока не вижу острой необходимости рисковать всей нашей планетой, ради одного експеримента, который нам к тому же и не очень нужен. Задумайтесь.

Если наука в ближайшее время не сделает прорыв, не найдет, как кое-кто выразился "дармовую энергию" или новое топливо и много чего еще, то человечесвто не сможет как прошлые тысячи лет жить спокойно. Ресурсы закончатся лет через 50, пресная вода исчерпывается...ждать нельзя. Коллайдер приоткроет многие завесы, благодаря фактам. полученным в ходе эксперимента, люди найдут способы усовершенствовать многие вещи во всех областях жизни. Если бы коллайдер не был бы так важен, в него не вкладывалась бы Европа так усиленно. И Россия играет там ведущую роль, кстати, многие ученые - русские.
ReggiReggina

Сообщение Olekxsa » 12 май 2010, 17:09

Вы шутите, или правда считаете что раз тратятся на разработку огромные суммы денег то это изобритение и прям такое полезное. Да на разработку новых видов оружия ,будь то стрелковое ,биологическое, ядерное или же химическое, тратилось и будет тратится вомного раз больше средств чем на туже медицину или образование. На что этот коллайдэр нам можит открыть глаза =).Да зачем он вообще нада. Конкретно можит ктото ответить. Даже если и все будет успешно то надеяться на какоето потэнциально новое открытие нестоит.
Olekxsa

Сообщение nik1000 » 01 июн 2010, 14:24

что-то дело с андройным колайдером заглохло. то прямо каждый дегнь сообщали что скоро его запустят.
nik1000

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1