Всё остальное, что не вошло в основные разделы про науку будущего.

Клонирование

Сообщение Роберт Ильич » 28 янв 2010, 02:23

Изображение

Следует уяснить, что клонирование — не панацея. Мечтали получить бессмертие и бесконечный запас донорских органов или создать артель из литературных «негров» и одинаковых певцов-хористов? А вот не выйдет!

Принцип клонирования заложен самой природой и успешно применяется в частности растениями и бактериями. Водоросли, грибы и обычная клубника умеют размножаться вегетативно, то есть создавать потомков, которые обладают всеми качествами родителя. Таким образом сохраняются ценные сортовые признаки и свойства. Клубнику, к примеру, можно культивировать не семенным способом, а прикопать ее отводки (побеги) у основания корневища.

В животном мире за самоклонированием замечены: черви, оболочники (обитатели морского дна), инфузории и другие простейшие. Естественным клонированием занимаются и малые огненные муравьи: самки и самцы спариваются только для производства бесполых рабочих муравьев.

Натуральные клоны, близнецы, называются однояйцевыми и могут быть только одного пола: оплодотворенная яйцеклетка разделяется на две части с одинаковым набором хромосом. Двуяйцевые близнецы называть генетическими копиями неверно: в этом случае сперматозоиды либо одновременно оплодотворяют две разные яйцеклетки, либо яйцеклетка в процессе развития делится на две одинаковые, которые впоследствии объединяются со сперматозоидами. В последнем случае близнецов верно называть двойняшками. Их генетические коды различаются.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Re: Клонирование

Сообщение Link » 29 янв 2010, 21:05

Клонирование конечно не панацея. Но это возможность реально продлить жизнь. Стать бессмертным не получится пока не будет освоена технология записи сознания на другой носитель. Медицина достигла таких высот что в состоянии пересадить любой орган или изменить пол. Вышедший из строя орган может быть клонирован и предоставлен человеку взамен утерянного. Как следствие возрастет продолжительность жизни. Но мозг дряхлеет и разваливается. Так что не взирая на то что тело можно заменить хоть полностью это не поможет достичь бессмертия. Клонирование это ступенька к бессмертию и притом не последняя.
Link

Сообщение Svetlichkina » 08 фев 2010, 23:33

На мой взгляд, клонирование совершенно бесполезная штука.
Вот к примеру одним из последних достижений в этой области было получение жизнеспособного потомства от клонированной кошки. (это проект по сохранению дикой африканской кошки, которая в природе почти перестала встречаться). Ну, вот получили они котят... Хорошие жизнеспособные кошаки. Но жить-то им где? Они же вымирают не из-за того что у них проблемы с размножением, а из-за того, что жить просто негде и кушать нечего. Леса вырубают, саванну распахивают.

То же и с человеком. Можно клонировать печень и пересадить её. Можно сменить кишки, сердце.Но если изменится климат и будет загрязнена вода и воздух, если мутируют многие бактерии и насекомые которые смогут их распространять - то спасти человечество не сможет никакое клонирование. Вообще я против мидицыны, и за физическое и личностное развитие, как путь к счастью и здоровью. А бессмертие человеку вообще нафиг ненадо.
Svetlichkina

Сообщение workors » 13 фев 2010, 19:12

Я бы не сказал что нынешняя медицина на высоком уровне, допустим если взять в сравнение римскую медицину которая была тысячу лет назад, то разницы вы не заметите, хотя сегодня медицина это распространённая профессия, и любой дурак и пройдоха может закончить полуподвальный институт и после этого делать операции... В римской же империи медицина была на уровень выше, доктором мог стать человек не только обладающий титаническими познаниями в этой области науки, но ещё и по родственной принадлежности. Т.е. их было мало но любой из них в разы гениальней современных врачей...Собственно нынешняя медицина полностью заимствовала римские основы в этой области, и приборы и навыки, без их основ сегодня бы мы не то что операции делать, говорить бы с трудом могли.. И то что римляне могли с успехом проводить операции на глазах, восстанавливая зрения полностью слепых от рождения людей, и делать операции на головном мозге удаляя опухаль, это доказательство превосходство медицины далёких времён, сегодняшняя медицина это шаг назад, уступает во всём.
workors

http://abject.ru/ - Форум девственника

Сообщение Alison » 26 мар 2010, 03:52

Меня в вопросе клонирования всегда интересовало, а что будет чувствовать клон, как он будет мыслить. Я смотрела фильм, не помню, к сожалению, названия, не целиком смотрела. В этом фильме люди создавали своих клонов для замены органов, вынашивания детей и т.п. Клоны были своеобразным запасным материалом. Но при этом сами об этом не знали. Страшновато-то как-то.
Alison

Сообщение ItIsMe » 09 апр 2010, 00:09

Alison писал(а):
Меня в вопросе клонирования всегда интересовало, а что будет чувствовать клон, как он будет мыслить. Я смотрела фильм, не помню, к сожалению, названия, не целиком смотрела. В этом фильме люди создавали своих клонов для замены органов, вынашивания детей и т.п. Клоны были своеобразным запасным материалом. Но при этом сами об этом не знали. Страшновато-то как-то.

В этом как раз сложности никакой...
Вспомните Маугли и т.п. - человек только тогда человек, когда он так себя осознает...

Кстати, думаю идея клонирования пойдет либо по пути обеспечения регенерации тканей и органов, либо по пути создания "Имперской пехоты" Джорджа Лукаса...
ItIsMe

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Сообщение bullfish222 » 09 апр 2010, 00:33

Мне кажется, что ничего страшного в клонировании нет.
Если создадут клон человека, то , чтобы он стал личностью, его надо будет еще около 20 лет учить.
И всеравно, точной копии создать не получится.
bullfish222

Сообщение PracukAlex » 21 апр 2010, 15:48

Я против клонирования. Потому что тело клонировать можно но чувства, душу клонировать никогда не удастся. Если посмотреть с той стороны что клоны будут выращиваться как донорский материал для человека то это нормально, но в общество пускать клонов не надо, это плохо, мы не боги!!!
PracukAlex

Сообщение ItIsMe » 25 апр 2010, 22:40

PracukAlex писал(а):
Я против клонирования. Потому что тело клонировать можно но чувства, душу клонировать никогда не удастся. ...

А никто и не предлагает клонировать личность... Хотя, то что составляет нашу личность является, условно говоря, записью в мозге... Следовательно, эту запись теоретически можно размножить... А в истории человечесвта есть множество личностей, чьи жизни прервались гораздо раньше, чем иссяк их потенциал по развитию человечества...
ItIsMe

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Сообщение bullfish222 » 25 апр 2010, 23:22

Конечно, я вижу, что могу быть злоупотребления.
Например, какой-нибудь олигарх будет выращивать себе клона,
когда клон подрастет, его могут использовать как донора органов.
Биологическое совпадение будет полное.
bullfish222

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1