Всё остальное, что не вошло в основные разделы про науку будущего.

В США найден человек с суперпамятью

Сообщение alexxa » 23 мар 2010, 11:23

58-летний житель США официально признан "человеком, который ничего не забывает". Боб Петрелла из Лос-Анджелеса помнит даты всех значимых событий из собственной жизни, номера телефонов, содержание разговоров и даже счета в виденных футбольных матчах. О его потрясающих способностях ученые узнали в прошлом году в ходе исследования, проводившегося Университетом Калифорнии, рассказывает газета The Daily Telegraph.

Боб Петрелла помнит даты знакомства со всеми своими друзьями и практически все разговоры, которые вел на протяжении последних 53 лет. Впервые он узнал о своих необычных способностях еще в школе: любой тест он мог легко выполнить, не повторяя пройденного материала.

Ученые установили, что мужчина обладает феноменально развитой автобиографической памятью. Всего в мире известно четыре подобных человека. Специалисты до сих пор не знают, с чем это связано и каким образом работает "суперпамять".

По словам Боба Петреллы, он всегда сознавал свою одаренность, но не хотел рассказывать о ней публично. По его словам, люди, узнающие о его даровании, обычно считают, что он страдает синдромом саванта (а он обычно связан с задержками в развитии) или же не верят ему.

Сам Петрелла привык к собственной феноменальной памяти, хотя и не может объяснить ее природу. "Лучше всего я помню вещи, если они мне интересны, будь то спортивные события, исторические или политические даты, или же просто дни из моего прошлого".

Начиная с пятилетнего возраста он детально помнит от 25 до 50% прожитых дней. Он помнит все свои дни рождения начиная с пятого, все встречи Нового года за последние сорок лет. С 1971 года Петрелла смотрит церемонию вручения "Оскаров" и может назвать всех победителей с этого времени.

Петрелла способен назвать точный день, когда произошло то или иное событие, освещенное в новостях, помнит счета футбольных матчей прошлых лет.

Американец с феноменальной память помнит наизусть все телефонные номера своих знакомых и потому не пользуется телефонной книгой. Потеряв однажды мобильный телефон, он сумел восстановить список контактов по памяти.

Любопытно, что первым человеком с феноменальной автобиографической памятью была также жительница Лос-Анджелеса. Джилл Прайс написала о себе книгу под названием "Женщина, неспособная забыть".

Центр нейробиологии и изучения памяти при Университете Калифорнии исследовал около 2 тыс. человек в рамках поисков людей, аналогичных Бобу Петрелле. Врачи задавали участникам эксперимента 60 вопросов, ответить на которые мог бы лишь человек, запоминающий прошлое во всех подробностях.
alexxa

Re: В США найден человек с суперпамятью

Сообщение formidable » 13 апр 2010, 15:30

Бывают и такие люди. Не зря ведь говорят, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Видно где-то внутри человеческого сознания все это записывается. Да и в состоянии гипноза, человек может подробно рассказать все детали своей жизни, причем любого дня.
formidable

Сообщение BWY » 18 апр 2010, 19:39

удивительно...и необъяснимо. Я лично знал парня, который запоминвал не все, только вспоминал ст рудом...ну именно мог затратить на воспоминание секунд 30, а может минуту. Но все же вспоминал. Он рано умер, ему было 23 года. Опухоль мозга. Возможно у этого американца что-то не впорядке со здоровьем,но это скрыто. :?
BWY

Сообщение vikt » 26 апр 2010, 14:08

очень интересный феномен!
честно говоря, сам бы хотел обладать чем-то таким)
а на самом деле, мне кажется что это тяжкий груз нести в себе то, что другим не известно.
vikt

Сообщение BESPAL » 29 апр 2010, 19:15

блин что не я этот человек, вообще мбы в жизни тогда полегче было, учеба в школе, осончил бы с медалью, универ, с красным дипломом, устроился на работу, ничего не забываешь, начальник мозг не греет, не забываешь имена девушек на утро с которыми просыпаешься на утро после бурной ночи))))) Вот минусы в этом всем тоже есть,ведь все плохое что в жизни с тобой происходило тоже не забудется..(((
BESPAL

Сообщение Natuska » 13 май 2010, 21:40

Да поистине безграничная память у человека. Думаю это напрямую связано с его предыдущими жизнями, а в этой он просто не сумел раскрыться, ведь неспроста же появились такие способности. А у среднестатистического человека способность к запоминанию информации снижается к 35 годам, если ее конечно не тренировать. Грустно.
Natuska

Сообщение Vitalij » 14 май 2010, 17:52

Ему можно только позавидовать ведь только на минуточку представте себе какая каша творится в голове в этого несчастного человека...
Vitalij

Сообщение Alison » 14 май 2010, 22:11

Мне кажется интересным тот факт, что он помнит всё, начиная с пяти лет. Я тут на форуме одном читала обсуждение, что вроде бы ребёнок до пяти лет помнит о своей прежней жизни, если задать ему вопрос - он всё расскажет. (Хотя я сомневаюсь в этой теории, но вот запомнилась цифра пять).
И ещё интересно, как этот человек оценивает свою жизнь, считает ли её удачной. Ведь с такими способностями он мог бы достичь очень многого.
Я сама людей с необычной памятью не встречала, но вот подруга рассказывала, что у её знакомой память фотографическая - достаточно просто прочитать текст один раз и всё, потом может его пересказать.
Alison

Сообщение emachinese » 17 май 2010, 06:15

alexxa,Если занимаешься копипастом хоть указывай источник информации
emachinese

Сообщение Sahasrara » 23 июн 2011, 13:20

Насчет каши в голове, то у вас она такая же, как и у него, эта каша ничем не отличается.
Насчет связаны ли его способности с прошлой жихнью - наверняка связаны.
Sahasrara

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2