Всё остальное, что не вошло в основные разделы про науку будущего.

Научное предсказание будущего

Сообщение rikko1self1 » 09 май 2010, 18:23

Возможно ли будет когда-нибудь предсказывать, рассчитывать будущее с помощью точных наук, как то математика или физика? Если вам известно произведение А. Азимова "Академия", где учёный Гэри Сэлдон изобрёл науку психоистроию (с помощью которой он рассчитал математически будущее на тысячи лет вперёд), поделитесь своим мнением. Будет очень интересно узнать, что вы думаете по-этому поводу.
rikko1self1

Re: Научное предсказание будущего

Сообщение nik1000 » 12 май 2010, 15:54

Точное предсказание невозможно.Малейшее изменение в настоящем и будущее будет совсем другое.
nik1000

Сообщение emachinese » 12 май 2010, 17:14

nik1000,согласен с тобой.Будущее очень чуствительно к измениям настоящего
emachinese

Сообщение Vitalij » 14 май 2010, 18:03

На мой взгляд с помощью экономического анализа и математического програмирования возможно спроэктировать не только возможную модель будущего но возможные действия человека...
Vitalij

Сообщение emachinese » 22 май 2010, 18:10

как я уже сказал точно ничего узнать о будущем нельзя
emachinese

Сообщение Vitalij » 25 май 2010, 10:57

Понятие точного очень скользкое понятие. Смотря с какой точки зрения смотреть. Возьмите к примеру нашу историю (а она уже произошла и изменить в ней мы абсолютно ничего не может) и вместе с этим каждый день находим что-то новое...
Vitalij

Сообщение bullfish222 » 25 май 2010, 19:04

nik1000 писал(а):
Точное предсказание невозможно.Малейшее изменение в настоящем и будущее будет совсем другое.

Совершенно не согласен. Предсказание будущего вполне возможно.

Вот я теперь предскажу, что в конце этого предложения поставлю смайлик. ;)
Вот это и произошло. Мое предсказание сбылось.

Точность предсказания зависит от периода, на который мы заглядываем в будущее и имеющихся данных.
bullfish222

Сообщение bubura » 25 май 2010, 19:24

bullfish222 писал(а):

Это не совсем предсказание будущего. Это планировка действий. С таким успехом, я могу предсказывать каждые пять минут - что-то типа: "предсказываю, что ты сейчас пойдешь мыть руки" - потому что собрался кушать, или "предсказываю - ты сейчас пойдешь гулять с собакой" - я допустим занята, а с псом уже пора гулять.
К тому же, абсолютно согласна с nik1000 - наше будущее зависит от огромного количества обстоятельств. Впереди множество дорог, но по которой именно идти мы решаем с каждым шагом.
bubura

Сообщение ItIsMe » 27 май 2010, 12:22

bubura писал(а):
bullfish222 писал(а):

Это не совсем предсказание будущего. Это планировка действий. С таким успехом, я могу предсказывать каждые пять минут - что-то типа: "предсказываю, что ты сейчас пойдешь мыть руки" - потому что собрался кушать, или "предсказываю - ты сейчас пойдешь гулять с собакой" - я допустим занята, а с псом уже пора гулять.
К тому же, абсолютно согласна с nik1000 - наше будущее зависит от огромного количества обстоятельств. Впереди множество дорог, но по которой именно идти мы решаем с каждым шагом.

Так Вы подтвердили предыдущее высказывание :) Разница только в технической сложности учета всех влияющих факторов. Вам понадобилось учесть два момента: "пора гулять собаке" и "я занята", а Петр при планирвоании Гангутского сражения учел несколько большее количество влияющих факторов. В результате его предсказание о победе русского флота оказалось верным :)
ItIsMe

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Сообщение Evalmer » 28 май 2010, 12:22

Справедливо. И если суметь учесть абсолютно все исходные факторы, то не то, что предсказать Будущее окажется всего-то "делом техники", даже изменить его окажется невозможным. Точнее (речь идет о "принципе фатального детерминизма"), изменить Будущее - задача столь же сложная, как и изменить Прошлое.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2