Ваше отношение к религиям.

Re: Пост

Сообщение Isly » 03 дек 2010, 21:41

Считаю, пост частично изжил себя. Посудите сами: религия наша древняя, писана под давным-давно прошедшие времена. Тогда это было актуально. Тогда даже наверное в определенные периоды года пост можно было соблюдать просто потому, что ничего другого съедобного и не было.
В наши дни, когда уклад жизни круто изменился, как-то даже наивно пытаться перенести устаревшие каноны.
Я не призываю категорично от них отказываться, я призываю изъять суть и пытаться следовать этой сути. Раз пост это еще и душевное очищение, значит в это время нужно вести себя поскромнее, избегать ругани, резких слов, обид и прочего негатива. Вот и всё. Все наверное проще, чем кажется, и в религии в том числе.
Isly

Случайности не случайны ;-)

Сообщение Malish0368 » 15 дек 2010, 00:54

Все правильно,посты и приурочивались ко времени нехватки определенных продуктов,а небольшие посты,для того что бы радостней было попробовать первое яблоко,ложку меда и т.д.Но это не делает их изжившими себя!Тот же Великий пост это прекрасная возможность очистки организма,да и просто дать отдых душе.
Malish0368

Сообщение SAVAN » 25 фев 2011, 21:01

BWY писал(а):
Согласен. а вообще я считаю огромной глупостью поститься. Как известно во время поста стоит запрещать себе есть все то, что ешь на постоянной основе. В чем смысл мне не понять. Отчищение...но от чего? От мяса? Такая глупость...если бы я и был верующим,то не постился. Нигде,ни в библии,ни в других каких-либо источниках,точно не указывается,зачем нужно себя чего-то лишать.Это уже смахивает на язычество.

Действительно пост,в том виде в котором мы его наблюдаем у большенства религиозных конфессий ну уж очень похож на язычество под маской христианства,поэтому давайте обратимся к самому авторитетному источнику в этом вопросе,к Библии.Итак,открываем книгу пророка Исаии 58-ю главу и читаем с 3-го по 11 стихи и здесь чёрным по белому видно какой пост одобряет Бог.Его Сын,Иисус тоже об этом неоднократно говорил "..Не то оскверняет человека,что входит в человека,а потом извергается в сточную канаву,а то,что исходит из сердца человека,ибо из сердца исходят злые помыслы,убийства,распри,прелюбодияния,зависть,злоба,это оскверняет человека..."Поэтому,только,на мой взгляд,язычники могут думать,что с помощью еды или питья или отсутствия таковых можно приблизиться к Богу.Такие люди подобными поступками показывают своё полное незнание Божьего Слова,не случаянно Христос сказал"По делам их узнаете их."(лжепророков)
SAVAN

Сообщение okana » 26 ноя 2012, 17:54

Пост уже давно утратил своего религиозного призвания. Сейчас им прикрываются в медицинских целях. Конечно же пост полезен. Но и бездумно относиться к отказу от пищи тоже не стоит. Скорее всего, это просто переход на легкую пищу. Хотя на нашей планете есть миллионы людей , которые вынуждены голодать и по причине нищеты и обездоленности. Вот уж кому пост надоел хуже горькой редьки.
okana

Сообщение юрий45 » 21 мар 2013, 02:44

Пост,ктобы его не придумал он знал физиологию человеческого организма.
Сейчас учённые потверждают правильность, своевременность всех постов.Каждий из постов рссчитан так что бы в определёный период поддержать, очистить и
подлечить наш организм.Вследствии этого интиресно если наука подтверждает
всю правильность постов какойже "академик"их придумал,вселенский разум,БОГ?
юрий45

Сообщение Аватар » 08 янв 2014, 20:30

Пост каждый понимает в меру IQ интеллекта... Я например пост соблюдаю всю сознательную жизнь на плохие слова и поступки... Я вообще не понимаю при чем здесь еда. Я думаю что пост это образ жизни... Надо построить дом... Воспитать достойных детей... Вырастить сад... Пройти достойный трудовой путь для блага общества... Сделать тысячи и тысячи Добрых дел в своей жизни... В общем пост Это достойный путь жизни...
Аватар

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1