Ваше отношение к религиям.

Мысль о религиях

Сообщение ItIsMe » 06 май 2010, 15:13

Долго думал, куда запостить, но так и не нашел. Поэтому создал тему.

Суть такая...

Некоторое время назад мне пришла в голову мысль, вот о чем:

Христианские святыни, те, от которых пошла эта религия, и расположенные на Святой Земле уже сотни лет принадлежат не христианам. В частности, там их делят между собой мусульмане и иудеи "милостиво" разрешая христианам пользоваться этими святынями...

От веры античных народов (римлян, греков) вообще ничего не осталось...

Зароастрицы изгнаны конфуцианцами

Даосизм - никак из Китая выбраться не может...

В принципе, пожалуй только буддизм сохранил свои позиции в этом смысле, да ислам наступает (кстати, по моему мнению чисто из-за увеличения численности населения исламских стран. Правда это "плюсик" в пользу этой религии в срвнении с остальными)

Может христианство все-таки не "настоящая" вера (как и античные боги)?
Что по этому поводу думаете?
ItIsMe

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Re: Мысль о религиях

Сообщение Ivanenko » 07 май 2010, 15:07

Полностью согласен с Вашей точной зрения! Мне тоже приходила подобная мысль. Само количество разнообразных верований уже ставит под сомнение факт правдивости любой из них. И называть какую-либо религию настоящей, только потому, что ее исповедуют на той территории, где проживаешь сам по-моему как-то глупо.
Ivanenko

Сообщение Vitalij » 07 май 2010, 19:41

На мой взгляд суть не в том кому она пренадлежит, а в том кто и как ее использует. Ведь в своем большенстве мы судим по конечному результату, и если этот результат положительный так зачем ему противиться...
Vitalij

Сообщение kardach » 08 май 2010, 13:27

Человек может во что-то верить, а может и не верить ни во что. С «ВЕРОЙ» легче жить, веселей и защищенней (безопасней в не котором роде). Человек может фантазировать, а многие могут на фантазировать «бог знает что», но верить в свое на фантазированное не каждый сможет, только сильные личности могут себе это позволить. С рождения «человек» не рождается ни христианином, ни мусульманином, ни иудеем, ни буддистом, и т.п. и т.д. Верить во что-то общее намного проще, тем более можно своей проблемой поделиться с окружающими, «переложить» ее на кого-то. Разве так не легче? А к традиционным течениям религии «человека» могут приобщить близкие к нему люди, обстоятельства, местоположение и т.д. К тому же не нужно ничего выдумывать, а просто приобщиться к уже готовому, попасть в течение и плыть по волнам. ;)
kardach

Сообщение Heller » 09 май 2010, 13:58

К религии отношусь с недоверием, если честно!
Вспомните средние века - когда была религия о том что человек не имеет права вмешиваться в дела Господни.
Что было? Инквизиция убила, причем очень жестоким образом (ага, дела господни, нуну, дьявол наверно епогуманней будет), исключительно за их действенные научные открытия.
Конечно с тех пор религия изменилась, но тем не мение - отношусь к ней отрицательно, зная о том, какая "милосердная" она была реньше!
Heller

Сообщение Aishi » 11 май 2010, 14:25

Я отношусь к Христианской религии вообще с очень большим недоверием по мне все религии это 100% денежные пирамиды.. я за свою жизнь уяснил что смысл религии в том что ... поп подойдет скажет дай .. ты должен спросить - сколько?
Aishi

Сообщение bubura » 11 май 2010, 21:02

Не знаю, я вроди как верю в Бога, но только я не знаю правильно ли мы его называем. То есть я верю, что есть какае-то высшая сила, может это Бог Творец, Иисус Христос, Святой дух, Светлая Сила, Творец и т.д. У меня в голове все время возникают вопросы, и если где-то нахожу ответы - то они противоречат сами себе. А в наших церквях искать ответы - просто устала, все равно нет результата. В каждой религии если хорошенько покопаться, то можно найти уйму противоречий и непонятностей. Но и дать исчерпывающего ответа никто не может. Человек - загадошная зверюшка, ему всегда нужно чего-то, вот и верить ему нужно (я не говорю о всех людях, о большинстве)во что-то.
bubura

Сообщение elro5 » 12 май 2010, 21:23

ItIsMe писал(а):
Долго думал, куда запостить, но так и не нашел. Поэтому создал тему.

Суть такая...

Некоторое время назад мне пришла в голову мысль, вот о чем:

Христианские святыни, те, от которых пошла эта религия, и расположенные на Святой Земле уже сотни лет принадлежат не христианам. В частности, там их делят между собой мусульмане и иудеи "милостиво" разрешая христианам пользоваться этими святынями...

От веры античных народов (римлян, греков) вообще ничего не осталось...

Зароастрицы изгнаны конфуцианцами

Даосизм - никак из Китая выбраться не может...

В принципе, пожалуй только буддизм сохранил свои позиции в этом смысле, да ислам наступает (кстати, по моему мнению чисто из-за увеличения численности населения исламских стран. Правда это "плюсик" в пользу этой религии в срвнении с остальными)

Может христианство все-таки не "настоящая" вера (как и античные боги)?
Что по этому поводу думаете?

Увы,это не мысль о религиях,а элементарный детский лепет.
elro5

Сообщение ItIsMe » 16 май 2010, 18:31

elro5 писал(а):
Увы,это не мысль о религиях,а элементарный детский лепет.

Весьма содержательно :)

Мой пост было том, что вызывает сомнение сила верования, если адепты этой веры:
1) застопорились в своей миссионерской деятельности (в качестве примера - в исламских странах количество христиан не увеличивается, а в христианских - наоборот)

2) адепты веры не могут удержать в собственных руках свои святыни и вынуждены по сути ВЫПРАШИВАТЬ возможность поклоняться им у иноверцев...

Если все так, то напрашивается вывод - ВЕРА адептов не сильна, ледовательно и само такое учение "не истинно"
ItIsMe

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Сообщение elro5 » 18 май 2010, 16:34

А если не так-то напрашивается ответ, что вы заблуждаетесь?
elro5

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3