Философствуем на вечные вопросы.

О бесконечности. 3 вопроса. Больше?

Сообщение FREEz » 25 янв 2010, 22:33

И так у меня есть 3 бесконечных вопроса.
1. Где заканчивается вселенная и как?
2. Конечно ли число отражений зеркал друг от друга?
3. Конечная единица измерений веществ т.е. молекулы состоят из атомов, атомы из электронов ну и тд всё из чего то состоит в итоге.

Какие вас интересуют бесконечные вопросы?
FREEz

Re: О бесконечности. 3 вопроса. Больше?

Сообщение Роберт Ильич » 28 янв 2010, 10:08

FREEz писал(а):
3. Конечная единица измерений веществ т.е. молекулы состоят из атомов, атомы из электронов ну и тд всё из чего то состоит в итоге.

4. Когда все началось и когда все закончится?

Нет, я понимаю, что Вселенная образовалась, скорее всего, из какой-то глыбы, которая рванула ни с того ни с сего. Но ведь и эта глыба когда-то из чего-то образовалась, верно? А когда все закончится - тоже интересный вопрос. Дух захватывает :)
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Сообщение yakuba » 29 янв 2010, 17:02

FREEz писал(а):

а по мне, так это совсем и не бесконечные вопросы.
1) ну вот этот еще более менее... хотя ученые считают что составляющие части вселенной разлетаются, и скорость их тем больше чем больше расстояние между ними. если верить в теорию большого взрыва, то энергия разлетается. а там, куда она еще не долетела - энергетический вакуум, то есть конец вселенной

2) конечно конечное. при каждом отражении теряется примерно 10% световой энергии. плюс при прохождениее через воздух который между зеркалами свет тоже рассеивается. так что на каком то определенном этапе отражение исчезнет.
3) вот лично я считаю что энергия и вещество - это одно и то же, связанное формулой е=мс(квадрат). и разные частицы - это разные формы проявления энергии. сколько таких форм - неизвестно, но в конечном итоге - все состоих из энергии.
yakuba

Я так сказал.

Сообщение kirilenko163 » 30 янв 2010, 16:02

Что раньше появилось мышление или речь?
kirilenko163

Сообщение kiriokas » 30 янв 2010, 18:54

Вопросы интересные...
Вот например еще такое с одной стороны смешной а с другой стороны интересный вопрос - что было раньше яйцо или курица?
Вот по мне так первым была курица, так как Бог создал всех живых созданий...
kiriokas

Сообщение lombzik » 03 фев 2010, 16:19

Таких вопросов и вправду очень много. Но иногда приходит в голову мысль --> а нужно ли нам вообще пытаться найти ответы на эти вопросы, может так оно в мире и задумано, чтобы мы никогда не смогли ответить на них? Вдруг что-то в корне изменится, если мы дойдём до цели? В конце концов ничего не бывает просто так... Вы так не считаете?
:roll:
lombzik

Сообщение StasM » 11 фев 2010, 21:06

kiriokas писал(а):
Вопросы интересные...
Вот по мне так первым была курица, так как Бог создал всех живых созданий...

Сами себе противоречите, если на самом деле нас создал Бог, то первым он создал Адама, а значит и яйцо.
Ну, а кто создал Бога, Аллаха, Будду. Или они эволюционировали по теории Дарвина.

yakuba писал(а):
1) ну вот этот еще более менее... хотя ученые считают что составляющие части вселенной разлетаются, и скорость их тем больше чем больше расстояние между ними. если верить в теорию большого взрыва, то энергия разлетается. а там, куда она еще не долетела - энергетический вакуум, то есть конец вселенной

Извините, но давно ли так считают ученые? Лет сто или чуть больше? И сколько времени они еще так будут считать? Пока не появится автор новой теории? Подчеркиваю, ТЕОРИИ, а не теоремы или аксиомы. Появление новых мнений и теорий это тоже своего рода бесконечность.
StasM

Сообщение StasM » 11 фев 2010, 21:12

kirilenko163 писал(а):
Что раньше появилось мышление или речь?

Вот тут мне кажется ясно. Если бы первой появилась Ева - то речь, а так как первым был Адам, то он сначала подумал, какую бы чушь ляпнуть, и кому ;-)
StasM

Сообщение jabe » 19 фев 2010, 11:54

ой, я про конечность отражений зеркал хочу высказаться. конечно, конечно! дело в фокусе - на определенном этапе изображение становится прилично маленьким, то есть какое это ж уже изображение будет. никакого. поэтому количество отражений зеркал в принципе можно вычислить в зависимости от размера зеркал и расстояния между ними. :lol:
jabe

вау... неизведанное!

Сообщение StasM » 21 фев 2010, 17:45

Ну не знаю. Мы видим свет от звезд находящихся на таком расстоянии от нас, что его можно приравнять к бесконечности. Особенно если учесть, что наш глаз не совершенный прибор, и конечно (в смысле имеет окончание) не движение света , а светочувствительность глаза. А так, как отражение в зеркале есть отражение света, то... Если брать идеальное зеркало, которое отражает все попавшие на него частицы (кварки или лучи, или волны?????..... ученые еще сами не знают), то получится как ракетки пинг-понга отражающие шарик в среде без трения т.е. туда-сюда бесконечно. Если принят во внимание, что свет это маленькие частицы, зеркала идеальны и расположены ну очень параллельно, то куда-же этой частице света деться. Так бедная и будет скакать от зеркала к зеркалу. Если конечно внешний фактор не помешает. (сквозняк или магнитнофероидеолюминогверсионное излучение)
StasM

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1