Всё о практике магии. Истории и факты.

Йога (теория и практика)

Сообщение Leviafan » 29 ноя 2010, 13:52

Итак, рассуждая о йоге, многим представляются практики, которые открывают чакры или, что еще хуже, - набор физических упражнений для развития гибкости и силы тела. Все это, в какой-то степени верно, но основой йоги никак не являются, а могут рассматриваться только, как ее составляющие. С мои неверием в историю, мы не будем рассматривать происхождение йоги, большинством авторов позиционируемое, как индийское. Думаю, что это не суть важно. Сейчас йога получила более широкое распространение, хотя Индия, конечно, может дать фору по количеству профессиональных учителей этой области знания. Именно, профессиональных, а не тех, которые на каждом углу зазывают вас не семинары, сдирая кучу денег, а взамен предлагаю поверхностные знания из общедоступных учебников и руководств. Чтобы мои высказывания не остались словоблудием, необходимо все-таки начать. И первое, это - дать определение йоги.
Йога - философская система, наиболее полно, на данный момент, реализованная в индуизме и предполагающая изменения места статуса человека и самоидентификацию в этом мире.
Leviafan

Re: Йога (теория и практика)

Сообщение чешир » 13 янв 2011, 09:23

Собственно упражнения для здоровья и гибкости – это хатха-йога, одно из многих направлений. Подлинная йога – это раджа-йога, ментальная дисциплина, развитие разума через медитации до полного слиянии с Брахмой (собственно йога буквально означает «союз»). Лучше всего для понимания сути йоги без восточной многословной мишуры почитать Кроули, «8 лекция по йоге» и Раджа Йога. Свами Вивекананды. Обе небольшие, внятные и легко находятся в сети.
чешир

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1