Что же такое магия?

Возникновение магии

Сообщение Роберт Ильич » 30 янв 2010, 11:02

Изображение

Корни магии, как ни странно, — в религии. Большинство мировых религий считает колдунов самым подходящим топливом для костров, однако десятки тысяч лет назад, когда даже самые обычные вещи вроде дождя или восхода Солнца казались людям чем-то невероятным, простейшие религии вырастали из желания людей управлять космическими процессами — то есть совершать чудеса.

Шло время. Появлялись различные религии и виды магии. Люди распределились по конфессиям, но многие из них продолжают верить в чудеса с самыми разными религиозными корнями — от шаманства до астрологии. Магия фактически продолжает оставаться неорганизованной религией. С таким же успехом люди могли бы верить, что в конце света Будда сразится с Люцифером, тот пожрет Солнце и настанет полная Калиюга.

Первая магия совершалась не только специальными лицами — жрецами или шаманами, — но и обычными людьми. Они в меру своего понимания мира просили высшие силы об удачной охоте или дожде, поклонялись предметам, приносящим удачу, избирали себе животных-покровителей и т. д. Те, кому удавалось делать это наиболее эффективно, становились «официальными» колдунами. Сведений о «технике» их волшебства сохранилось мало, однако можно предположить, что самой «профессиональной» магией была... наука.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Re: Возникновение магии

Сообщение zio32167 » 02 фев 2010, 10:28

По легендам,шаманы используют магию стихий и духов.Они используют ритуальные предметы(например бубны и специальные травяные настои)для призыва духов.Простой человек не может видеть духов и общаться с ними,но шаман может задавать духу вопросы и просить о помощи.
zio32167

Сообщение kolovrat » 05 фев 2010, 19:48

в основе магии лежит способность упралять своими психическими возможностями, мысли человека материальны, и при определенной тренировке любой может добиться результатов, все зависит от врожденных способностей самого индивида, это как игра на гитаре кто то начинает играть сразу и хорошо,а кто то выучивает всего 3 аккорда, но тем не менее все равно играет, в старину люди использовали магию повсеместно, для етого старый маг подыскивал себе молодого ученика и передавал ему свои знания, не передав никому заний маг просто не может умереть, а методы у всех магий практически одни и те же, это сила мысли и сила желания, просто чтобы усилить их применяются различные технологии, в зависимости от типа местноти: северные народы употребляют мухоморы и с помощью их входят в транс, перуанские индейцы для етих целей используют пейот или сан-педро(галюциногенные кактусы), в центральной и северной европе используются кристалы, свечи итд, все ети вещи сами посебе помогают сфокусировать мысль колдуна, мага, шамана ... на его цели, так же для усиления маги собираются в кланы, ордена, сообщества, тогда сила каждого мага будет усииливаться и возникает что то типа резонанса, очень жаль что с приходом христианства вся магия была обьявлена делом рук сатаны, и много знаний и их носителей сгорели в кострах инквизиции, нанеся тем самым непоправимый ущерб знаниям человечества.
kolovrat

Сообщение annastasy » 14 фев 2010, 11:49

хм...... вот про то, что магия существует - знает наверное каждый, но вот про возникновение я не слышала ни разу...... а действительно, как она появилась??? ведь даже в религии кому-то же должна была прийти идея, с чего-то же все началось
мне почему-то кажется, что уже никто и никогда не сможет сказать, откуда эта магия взялась
и, скорее всего, не из религии, так как все религии направлены против магии, значит они с самого ее появления с ней борются
annastasy

Все будет. Стоит только поверить...

Сообщение vadikveter » 13 мар 2010, 03:12

в моей жизни неочень редко происходят события которые меня удивляют!иногда о чем-то подумаю типо(вот-бы сейчас этого)и это в скором времени становиться явью без каких-либо усилий и затраченой энергии!мож это магия мож манна небесная высших сил за примерное поведение!Может пресловутый генератор случайностей!пытаюсь понять!!Даж иногда становиться страшно за свои мысли и желания!!потому-что они чаще происходят чем нет!!!
Можь вся жизть это иллюзия или дллиный сон???
vadikveter

БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕМ КТО ВЕРИТ В КРАСОТУ СВОЕЙ МЕЧТЫ!

Сообщение Evalmer » 27 июн 2010, 09:52

о чем-то подумаю типо(вот-бы сейчас этого)и это в скором времени становиться явью без каких-либо усилий и затраченой энергии!
Это и есть первый шаг на тернистом пути овладения секретами магии.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Varfalamei » 24 июл 2010, 13:41

Я думаю, появлению магии и прочих ритуалов первоначально способствовала человеческая тяга к обобщениям. Так например, выходя охотиться на мамонта, главный хантер отряда, переступал порог пещеры правой ногой, кто-то из любопытных, доморощенных философоф, обращал на это внимание и говорил всем,что это ритуал и что-б охота была удачной, нужно делать именно так. Ну я утрирую немного, конечно. Но в целом думаю мысль понятна. :D
Varfalamei

Сообщение Leviafan » 03 ноя 2010, 07:01

Вопреки утверждению автора темы, скажу, что, напротив, религия берет свое начало из магических манипуляций. Об этом говорят те же шаманы, упомянутые выше. Но, если хорошенько подумать, то была ли для людей в то время разница между магическим и религиозным? Крайне вряд ли. В связи с этим, смею предположить, что магия и религия - это два пути из одного же пункта.
Leviafan

Сообщение skvemerald » 03 ноя 2010, 13:00

Люди называют магией называют то, чему нет однозначного научного объяснения. Во времена средневековья и электричество было бы магией. В природе много не изученных явлений и полей. А любое действие, по сути дела, это поле. Если есть поле, притягивающее тела, почему бы не быть полю, притягивающеми или отталкивающему события?
Возможно проявление магии связано с тонкими мирами.
skvemerald

Сообщение Malish0368 » 18 ноя 2010, 17:58

Насчет тонких миров не знаю,но почему-бы не представить саму магию,в виде поля.Есть приемники ЭМ волн,есть передатчики-это те поля,которые мы освоили и научились ими управлять.Но непонимающий, в том-же электричестве,человек,ничего не сможет сделать даже с простым электрочайником.Так-же и в магии-кто-то работает,как приемная антенна и конденсатор магических волн и способен ими управлять,вот и получился колдун,маг,шаман.Как вам такая теория.
Malish0368

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1