Что же такое магия?

Черная магия

Сообщение Katrunya » 17 фев 2010, 17:59

Что такое черная магия? Энциклопедический словарь магии определяет явление черной магии так: "использование скрытых сил природы для причинения кому-либо выраженного зла при помощи особых заклинаний, ритуалов, манипуляций, предметов собственной волей и воображением колдуньи..." Имеются особые учебно-методические центры по изучению черной магии. Они, как правило, располагаются в скрытых местах, в которых чернокнижники собираются как для обмена опытом колдовства, так и для посвящения в свои ряды новых членов, для коллективного воздействия на какие-нибудь процессы и явления.Своими корнями черная магия уходит в самые темные глубины подсознания, и в этом заключается ее основная привлекательность, но она являет собой нечто гораздо большее, чем просто любовь к злу или увлечение таинственными идолами. Это попытка возвеличить человека, поставить его на такое место, которое обычно религиозная мысль предоставляла лишь Богу. Один из наиболее сложных вопросов практической магии - демонология. Сложных потому, что существует несколько мнений по поводу целесообразности использования сил и энергий злых духов в области практической магии. Дело в том, что демонические сущности являют собой абсолютное зло, подчиняются только по принуждению, совершенно не склонны к помощи роду человеческому, а только способны причинять вред и разрушения - таково их предназначение и суть. Поэтому мнения относительно использования демонических сил в магической практике разделились: одни утверждают, что использование их просто невозможно,из- за опасения подвергнуться нападению со стороны духов зла, другие более оптимистичны и даже настоятельно советуют обращаться к помощи злых духов(в определённых случаях) аргументируя это тем, что духи нацеленные на добро не способны подчинять то, что могут злые. Тем, кого не пугают подобные рассуждения, предлагается подробный перечень имён, подписей, внешний облик проявления демонов, приписываемый магической традицией, а так же суть влияния каждого демона, взятый из распространённой средневековой книги Малый ключ Соломона или как её ещё называют - Лемегетон. В этой книге запечатлены сокровенные тайны Гоэтии( Goetia - искусство вызывания и управления духами тьмы)
Мне не много от черной магии моторошно. Но ведь без нее никак. Должно быть равноправие сил. А вам что ближе?
Katrunya

Re: Черная магия

Сообщение vikt » 18 фев 2010, 20:17

На самом деле у меня двоякое мнение про колдунов, колдуний, ведьм...
Вроде бы эти люди ничего хорошего не должны делать остальному человечеству, но их жутко не любят!!! Всегда обходят стороной!!!

С другой стороны, если нужно кого-то приворожить или сглаз снять, то обращаются тоже к ним!!!

Вот и думай - плохие они или хорошие!?
vikt

Сообщение kolovrat » 05 мар 2010, 14:05

vikt > на самом деле в природе не существует ничего абсолютно плохого, или абсолютно хорошего, это христианство приучило нас мыслить категориями: добро зло, тьма и свет, а до христианства люди не говорили плохой, а говорили - другой, чужеродный, не наш. Плохой для одних, хороший для других, если волк загрызет лосиху, то для ее детей это плохо, остались без мамы, а для детей волка - это хорошо, не умрут с голоду, вот так приблизительно и с колдунами, если тебе они ничего плохого не делают, и ты им ничего плохого не делай, а это уже христиане придумали что надо уважать и любить всех, даже обладателя пасти, рвущей твою плоть, и молиться за них, ну не смешно ли?
kolovrat

Сообщение Evalmer » 27 июн 2010, 09:59

Смешно. Вообще вся религия - юмор, да и только. Юмор, который подавляющая часть населения Земли воспринимает за "чистую монету".
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Varfalamei » 18 июл 2010, 21:56

Мне кажется разделение достаточно условно. В основе магии лежит теория о созидании и разрушении. Т.е. в руки магу дается некий универсальный инструмент с инструкцией по применению. А он уж сам решает во благо, или во зло использовать полученный инструмент. Молотком можно гвоздь забивать, а можно человека убить. Хотя молоток, так и останется молотком, ни плохим, ни хорошим. :D
Varfalamei

Сообщение Sildae » 25 окт 2010, 19:18

Один из самых интересных видов магии, на мой взгляд. :)
люблю чёрную некромантию)
Sildae

Сообщение kitti » 28 окт 2010, 04:34

Много лет как близко не подхожу даже к картам.Имела опыт общения с приворотами и картами Таро, мне хватит и еще останется. Ничего положительного в магии нет и быть не может.А все эти ведьмы и ворожейки чушь,в лучшем случае.В худшем, не приведи Бог, узнать
kitti

Сообщение Leviafan » 02 ноя 2010, 04:46

Магии иной, как черной не бывает, ибо даже Библия говорит: «не ворожите и не гадайте» (Лев 19:26),
«не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, не доводите себя до осквернения от них» (Лев 19:31). А ведь это было сказано еще в Ветхом Завете и не потеряло своей актуальности и сегодня.
«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Евангелие от Матфея 7:21-23).
Leviafan

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1