Обсуждаем, что же такое параллельные миры. Теории и гипотезы.

Модератор: Gromveld

Всё гораздо проще

Сообщение tatal » 02 июн 2010, 13:56

Можно как угодно называть то что называют иными мирами, но суть не изменится.
Когда человек смотрит фильм и входит внего, где он находится, в каком мире?

Видим сны, где мы находимся когда спим? Не имею ввиду тело. Думаю что принимая себя как только тело, человек подобен животному, которое не может себя осознать как ум-программу.

Мы же живём во времена компьютеров и программирования. Почему все нормально воспринимают понятие школьная программа, но не понимают карму как жизненную программу. Страшно почувствовать или сравнить себя с машиной запрограмированной?

Но так и есть - каждый имеет свои реакции на окружающую среду и ситуации. Не надо говорить что реакции эти неограниченны, потому что если бы так было, человек бы мог изменять свои реакции и не было бы горя, страха и страданий.

А пока человек не поймёт себя как ум, говорить о разных измерениях всё равно что показывать мультики в детском саду и просить детишек их описать.

Попадая в мир сна своей памяти можно ли сказать что это параллельный мир?
Кастанеда вот пишет что ему разные Хуаны рассказывали что крутые дядьки старые маги целые города забирали в параллельные миры, которые они же и создавали. А если человек насмотревшись голливудского творчества попадает в психушку по причине изменения видения мира, где бродит его ум, почему он видит чудовищ которых мы не видим? Бред, галлюцинация? А это разве не из той же оперы?

Если есть здесь люди с галюциногенным опытом, пусть расскажут насколько реальны для них были галлюцинации, а насколько реальны для вас ваши сны когда вы в них чтой-то действуете? Это какие миры?
tatal

Re: Всё гораздо проще

Сообщение nds » 03 июн 2010, 20:13

ну ето больше не параллельные миры, а альтернативная реальность..
вобще, возможно в скором времени с изобретением искусивенного интелекта человек сам сможет создавать виртуальные, но вполне реалистичные миры, где так же будут жить и развиваться существа, пусть и виртуальные, но они не будут об этом знать...
nds

Сообщение Evalmer » 03 июн 2010, 21:54

Согласен. Любой "продукт" деятельности мозга (сны, фантазии и прочее) является атрибутом нашего реального Мира, но никак не параллельного. Это совсем другая тема.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Varfalamei » 24 июл 2010, 13:22

А я бы не стал отрицать, что миры по которым мы путешествуем во время сновидений являются реально существующими. Где они существуют, другой вопрос. Может быть параллельно, а может быть в другом измерении, или на другой планете. Но списывать все только на бурную работу мозга, который создает альтернативную реальность, слишком наивно. Если б у каждого человека, который видит сны, так работал мозг и создавал картинку за картинкой, то я думаю самой популярной работой на земле была бы работа писателя-фантаста.
Varfalamei

Сообщение Evalmer » 11 авг 2010, 21:16

Работа писателя-фантаста скорее бы отмерла за ненадобностью.
Если б у каждого человека, который видит сны, так работал мозг и создавал картинку за картинкой
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение jenek222 » 21 авг 2010, 13:57

поддержу автора этой темы.
Мозг как таковой остается загадкой. и все процессы которые протекают в нем, все образы, которые мы видим - человечество еще не научилось контролировать.
jenek222

Сообщение Evalmer » 21 авг 2010, 17:35

Не думаю, что версия автора статьи что-либо (вопреки названию темы) упрощает в рассматриваемой проблеме.
Evalmer

Сообщение Sildae » 25 окт 2010, 19:14

Согалсна. Сны - тоже параллельные миры)
Иногда такое приснится, что и не объяснить даже при самом большом старании)
Sildae

Сообщение Latika » 25 окт 2010, 23:25

Три раза перечитала статью.. не поняла.. туплю наверно.. Каким образом понятие кармы связывается со снами? И вообще, карма - это то, что мы имеем в этой жизни вследствии прошлой жизни. Но мы не помним той прошлой жизни. Не помним, значит так предопределено кем-то, кто назначает нам наказание (либо поощрение). А раз так, то мы по определению не сможем, говоря словами автора "понять себя как ум". Это уже аксиома. (хотя еси честно, в карму не верю)
Насчет снов и параллельных миров.. Не знаю как другие, но я могу по своему желанию выходить или перемещаться в своих снах. Вряд ли это созданные вне нас миры. Скорее, наш разум создает сам эти миры в воображении. А воображение человека безгранично. Иначе многие бы люди видели одни и те же сны с участием друг друга.
Latika

Сообщение Vitalij » 02 ноя 2010, 20:29

Тема конечно дискусионная. Но как на меня то такое понятие как паралельный мир имеет место жить. Ведь теоретически же доведено что если преодолеть скорость света то можна путешествовать во времени...
Vitalij

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1