Обсуждаем, что же такое параллельные миры. Теории и гипотезы.

Модератор: Gromveld

Другие цивилизации Вселенной.

Сообщение Богумир » 05 окт 2011, 18:49

Известным советским астрофизиком членом-корреспондентом Академии Наук СССР Н.Кардашевым была предложена следующая классификация цивилизаций по энергетическому признаку. Он подразделял возможный уровень развития внеземных цивилизаций на три ступени.

Цивилизация первого типа подобна нашей земной и использует энергию планетарного масштаба.

Если цивилизация первого типа развивается дальше, а не гибнет по какой-то причине, она выходит за пределы своей планеты и начинает использовать энергию порядка полной энергии своей звезды. Это цивилизация второго типа.

Ну и, наконец, цивилизация третьего типа (сверхцивилизация) умеет использовать энергию Галактики, и все звезды Галактики в принципе доступны для нее. По мнению Кардашева, искать следует цивилизации именно третьего типа, поскольку их энергетическая, а также технологическая деятельность может быть обнаружена даже на очень больших космических расстояниях. А еще и потому, что, располагая огромными энергетическими возможностями, такие сверхцивилизации способны осуществлять всенаправленные радиопередачи, которые могут быть приняты в любой области космоса.

Однако подобная точка зрения встречает возражения. Для того, чтобы цивилизация достигла третьего типа и овладела энергией, сравнимой с энергией галактики, она должна расселиться по всей своей звездной системе. Но это неизбежно приведет к тому, что из-за огромных расстояний и конечной скорости распространения любых физических сигналов информационная связь между различными частями такой сверхцивилизации будет неизбежно утрачена. Сверхцивилизация распадется – она перестанет быть единым целым. Поэтому логично предположить, что оптимальные размеры цивилизации должны составлять несколько световых часов, максимум дней, т.е. размеры, сравнимые с масштабами Солнечной системы или ненамного их превосходящие.

На это у Кардашева есть контраргумент: для того, чтобы космическая цивилизация овладела большими энергетическими ресурсами, она вовсе не обязательно должна осваивать всю галактику. Для этого достаточно расположиться в разумной близости от ядра галактики или квазара, т.е. космических объектов, выделяющих большие количества энергии. Возможно эти высокоразвитые цивилизации используют потоки излучения, испускаемые ядрами галактик и квазаров, подобно тому, как мы используем поток солнечного излучения.
Богумир

Re: Другие цивилизации Вселенной.

Сообщение mariya87t » 22 ноя 2012, 20:54

Интересное предположение.Вообще всегда интересовал этот вопрос.В моих представлениях всегда были отдаленные планеты с огромным запасом жизни.Но вполне есть и вероятность,что мы одиноки в мирах,хотя все-таки учитывая размеры вселенной и ее пределы,то мы уж точно не одни.Интересно было бы узнать,есть ли жизнь во Вселенной,кроме нашей планеты?
mariya87t

Сообщение king5454 » 09 фев 2013, 18:37

Я не могу утверждать, что есть или нет, потому что у меня нет доказательств. Но могу сказать точно, но вселенная до такой степени гигантска, что вряд ли мы единственные. Еще есть слухи, что люди видят НЛО. И наша планета не единственна по структуре. И все же ученые не рассказывают нам всей правды.
king5454

Сообщение tatyana74 » 20 июл 2013, 10:29

Если бы ученые рассказывали все правду, это плохо действовало на неокрепшие умы некоторых людей).Я думаю, что цивилизация,пошедшая не по технократическому пути развития, как наша, может себе позволить расселяться где-угодно далеко.Что мы может без космического корабля и скафандра,без них мы ничто.Те цивилизации, которые владеют телепортацией не ограничены в передвижении.Им не мешают световые года и безвоздушное пространство.
tatyana74

Сообщение Аватар » 16 сен 2013, 18:55

Аватар... Кратко... В нашей физической Вселенной находятся в основном цивилизации Первого уровня... Или не дошедшие до нее... Из параллельного Астрального пространства к нам прилетают цивилизации Второго уровня... Из ментального... Третьего уровня...и. т. д. Посмотрите мою книгу в Интернете... Там об этом подробнее... Также описано больше Двадцати иных миров...
1. Уфо - форум
2. UFO - Forum. Главная страница
3. Наблюдения, контакты и контактеры
4. Аватар
Аватар

Сообщение elrom » 20 май 2014, 17:27

Аватар... Кратко... В нашей физической Вселенной находятся в основном цивилизации Первого уровня... Или не дошедшие до нее... Из параллельного Астрального пространства к нам прилетают цивилизации Второго уровня... Из ментального... Третьего уровня...и. т. д. Посмотрите мою книгу в Интернете... Там об этом подробнее... Также описано больше Двадцати иных миров...
1. Уфо - форум
2. UFO - Forum. Главная страница
3. Наблюдения, контакты и контактеры
4. Аватар

А зачем кратко?Никто,вроде бы,и не просил.Все ссылки на какие то книги-несостоятельны.Их никто не читал и читать не будет.Раз уж здесь форум-будьте добры изложить вашу точку зрения внятно и понятно,с аргументами и фактами,с внятной логикой и понятной всем аргументацией.

P.S.Аргументация в стиле-а почитайте моё полное собрание сочинений в 500- томах не принимается.
elrom

Сообщение Александр » 01 июн 2014, 21:06

Скорей всего эти миры с другой формой существования вне материальной природы.И не ведение наше и наших учёных в связи с не приятием понятий как факта- жизни после смерти.В не развитии этого направления как приоритета.Или возможном засекречивании этого самого главного ответа.
Александр

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1