Беседуем о гипотетических государствах , вроде Атлантиды и Гипербореи

Атлантида

Сообщение Роберт Ильич » 30 янв 2010, 11:17

Изображение

Первоисточник историй об Атлантиде — диалоги древнегреческого философа Платона (427-347 до н.э.) “Критий” и “Тимей”, написанные около 360 года до н.э. В них повествуется об огромном острове где-то в “Атлантическом море”, на котором находилось могучее государство, угрожавшее Европе и Азии. Атланты собирались покорить Средиземноморье, но далекие предки эллинов отбросили врага, после чего “в один день и бедственную ночь... остров Атлантида исчез, погрузившись в море”. И произошли эти драматические события за 9000 лет до основания славного города Афины.

Об Атлантиде и ее обитателях писали и другие античные авторы. Правда, почти все они жили после Платона, а значит, скорее всего, опирались на приводимые им данные.

Исключение — “отец истории” Геродот (485-425 до н.э.), упоминавший атлантов, обитавших в Северной Африке. Однако название это племя получило по Атласскому горному массиву.

Всплеск интереса к проблеме Атлантиды приходится на конец 19-го века. В 1882 году американец Игнасиус Донелли опубликовал книгу “Атлантида — допотопный мир”, где утверждал, что эта легендарная земля — прародина всего человечества. Для доказательства теории он использовал данные археологии, биологии и мифологии, сопоставлял легенды, языки и обычаи народов по обе стороны Атлантического океана. Работа Донелли положила начало современному взгляду на проблему Атлантиды и стала источником вдохновения для других авторов. Результат — более 5000 названий научных, научно-популярных и художественных книг.
Роберт Ильич

Роберт Ильич, он же Калигула, он же Анатолий Вассерман. 5 минут созерцания моей аватары увеличивает IQ на 30.

Атлантида и атланты:)пропавшая цивилизация может они предки

Сообщение vadim161992 » 30 янв 2010, 17:02

может они предки так называемого Нло???
vadim161992

Re: Атлантида и атланты:)пропавшая цивилизация может они предки

Сообщение bullfish222 » 31 янв 2010, 03:03

:D Верите ли Вы в Атлантиду так, как в нее верю я :lol:
Трудно быть Фомой Неверующим, если сам Платон уверено заявляет, что она была, но утонула.

Платон указывает на время существования Атлантиды примерно 10 тысяч лет до нашей эры (по нашему летоисчислению Платон не знал, что он живет до нашей эры :lol: ).

В то время как раз таяли ледники - поднимался уровень мирового океана. Есть все основания полагать, что поднявшаяся вода прорвала пролив «Босфор» и затопила Атлантиду, находящуюся в районе современного Черного моря.
bullfish222

Re: Атлантида

Сообщение KDS » 31 янв 2010, 21:14

У меня еще в 6 классе, во время урока Истории Древнего мира, сложилось мнение о Атлантиде! Уж больна вся эта история похожа, на остров Крит, и землятресение разрушившие его. Там тоже была достаточно развитая цивилизация, достаточно замнутая!
Самое интересное что моя детская догадка, многими учеными мужами считается правильной )))
KDS

Сообщение boxit » 01 фев 2010, 08:47

Что ж, если такая гипотеза имеет место быть ... То почему бы и нет?
Очень давно - давно жило и процветало великое государство. Может название было и другое , но соседи называли её Атлантида. Они, я считаю запросто могли быть предками реальных пришельцев. А когда случился мировой катаклизм - они просто улетели на родину или как то переместились в параллельный мир....
boxit

Сообщение Timenaser » 02 фев 2010, 16:16

При современных технологиях Атлантиду нашли бы. Так что наверняка Атлантида - это небольшой затонувший остров, про гибель которого было очень мало фактов, что в итоге привело к тому, что этот остров считали за целую страну... В скором времени, с развитием технологий, все тайны планеты получат свое объяснение 8-)
Timenaser

Сообщение workors » 02 фев 2010, 21:07

Про существование Атлантиды я слыхал много, и читал в интернете про неё достаточно, меня смущает тот факт, что везде пишут различные факты, якобы она находится на дне чёрного моря, или на дне средиземного моря... и одновременно есть теория что Атлантида - вовсе не затонула, а сместилась в другую часть планеты от материков, естественным путём, и Антарктиду называют Атлантидой, вообщем где только эта Атлантида не существует...
Про современную технику согласен, правда имея такую технику, до сих пор ничего не знают о подводных жителей наших океанов, точнее 90% всех существ живущих в океане неизвестны науке, вот такая вот техника...
workors

http://abject.ru/ - Форум девственника

Сообщение bullfish222 » 02 фев 2010, 23:26

workors писал(а):
..... до сих пор ничего не знают о подводных жителей наших океанов, точнее 90% всех существ живущих в океане неизвестны науке, вот такая вот техника...

И откуда это ?
Кто имеет информацию о 100% жителей мирового океана , чтобы с увереностью заявить что нашей науке не известны 90% из них?
bullfish222

Сообщение VIVA EL PERU » 07 фев 2010, 21:08

На мой взгляд Атлантида существовала в южной Америки, или может в районе Карибского бассейна. Ведь такие археологические постройки, как Мачу-Пикчу,пирамида храма Солнца в Мексике или линии на плато Наска и много других ,могли оставить высокоразвитые существа!А у людей Мезоамерики не было даже колеса!!!По всему миру находятся док-ва некой очень разумной цивиллизации существовавшей долеко до нас!НО вопрос куда же они подевались?А может они просто улетели? ?? :shock:
VIVA EL PERU

Сообщение bedara » 08 фев 2010, 21:47

Вот мое мнение что єто за Атлантида. Єто 4, по счету, цивилизация людей, ми соответственно 5. Да они когда-то существовали, и действительно вся их земля была затоплена, а все по тому что они на столько стали технологически развиты, что хотели поработить Бога, и за это они были стерты, а на смену им пришли мы. И конечно они очень отличались од нас, прежде всего размерами, около 5-7 метров, а по сути они были те же люди. Но скоро и наш черед придет, мы ведь уже коллайдер построили, так что к 2012 году еще протянем :D
bedara

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2