Всё, что касается паранауки обсуждаем здесь.

Уфология: наука или паранаука?

Сообщение estelle » 03 авг 2010, 17:20

Недавно читал в газете очень интересную статью, где автор пытался понять, что же из себя представляет уфология - науку или паранауку. раз уж наш форум посвящен как раз этой "проблеме", предлагаю здесь обсудить этот вопрос - что в вашем понимании есть уфология.
estelle
Супермодератор

Re: Уфология: наука или паранаука?

Сообщение Evalmer » 14 авг 2010, 19:57

Уфология – это раздел астрономии, изучающий все формы проявления разумной жизни вне Земли.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение Сетнахт » 26 сен 2010, 12:44

Вряд ли это отрасль астрономии . Во-первых , астрономия - точная наука , и она исследует небесные тела . А уфология - неакадемическое направление исследований , занимающееся сбором и анализом свидетельств об НЛО и энлонавтов . Жизнь вне Земли - это вообще сплошное белое пятно , и её пока не изучают , да и не могут - не нашли ещё .
Сетнахт
Супермодератор

"Ты видел корабль , о чёрных парусах , с лихими бандитами , чей капитан -мертвец , которого изрыгнула сама преисподняя ?"( "Пираты Карибского моря :Проклятие "Чёрной Жемчужины " , цитата из диалога смотрителей гавани ).

Сообщение Leviafan » 06 окт 2010, 05:02

Наука — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Ключевым здесь следует считать "объективизм". В уфологии же все основывается на догадках и слухах. Окончательно подтвержденных фактов нет. Правильнее ее называть лженаукой. Но и из подобного рода... потом рождались удивительные отрасли знаний - как то - химия.
Leviafan

Сообщение Dankoja » 02 ноя 2010, 04:42

На мой взгляд, объяснение стремлению иррационально отрицать существование НЛО есть, оно — чисто психологическое. Допустим, обогнавшие нас в научно-техническом плане инопланетяне существуют и прилетают к нам на тех же НЛО. Каковы следствия для научных работников? При вступлении с ними в контакт все то, на что наша наука тратит усилия, окажется устаревшим — грядут великие сокращения и потери должностей”.

Существуют ли НЛО? Если да, то какова их природа? Является ли уфология наукой или же, подобно алхимии и астрологии, это вновь возникшая паранаука? Попытаемся дать ответы на эти вопросы.
Dankoja

Сообщение duzer79 » 13 ноя 2010, 17:05

Не хотел никакого стеба, но ведь термины, в названиях которых присуствует приставка "пара" означают наличие органиченных возможностей, инвалидность и иное подобное. Например - "паралимпийские игры" - олимпиада для инвалидов.
Возможно, паранаука - это наука для инвалидов?))
duzer79

Сообщение askoldik » 16 ноя 2010, 18:29

по-моему, уфология имеет полное право называться и считаться самостоятельной наукой. Ведь астрономия изучает ВНЕЗЕМНЫЕ объекты (небесные, другими словами). А Уфология (ufo = нло) не известные человеку цивиллизации. И не обязательно, чтобы они обитали на других планетах. Есть множество свидетельств, доказывающих, что базы "инопланетян" находятся и на Земле.
askoldik

Сообщение Светлана » 14 июл 2011, 13:37

Я считаю,что уфология- это паранаука,к сожалению пока необьяснима.Но уверена,что в будущем она будет наукой.Инопланетных рас очень много,хоть одна все равно когда-нибудь войдет в контакт.
Светлана

Сообщение SoZial » 23 авг 2011, 13:21

estelle писал(а):
Недавно читал в газете очень интересную статью, где автор пытался понять, что же из себя представляет уфология - науку или паранауку. раз уж наш форум посвящен как раз этой "проблеме", предлагаю здесь обсудить этот вопрос - что в вашем понимании есть уфология.

Уфология может стать наукой, если будет иметь свою методологическую базу, признанную в современном научном мире.
Методологичская база подразумевает многое, в том числе и в первую очередь - четкий и недвусмысленный объект исследования и метод (методику) его исследования.
А раз даже тут - на этом форуме - расходятся мнения по поводу четкого (однозначного и полного) определения уфологии, а также - НЛО, то что уж говорить об академических научных светилах?
Они тем более будут критически настроены по отношению к уфологии, как это сейчас и происходит на деле.
Некоторое (довольно значительное) время назад мне пришлось очень плотно заниматься проблемой генерирования населением сообщений о наблюдениях НЛО, в том числе и о так называемых "контактных" наблюдениях. Несколько лет я профессионально (т.е. с оплатой своего труда) собирал и исследовал эти сообщения. И только когда создал эмпирическую базу исследования (вот этот банк НЛО-информации в рамках своего региона), я сел за методологию ее аналитической обработки.
Мне удалось создать такую методологию, позволяющую назвать уфологию научной.
В связи с окончанием имевшихся ресурсов, я отложил это дело в архив и занялся другими проблемами жизни. А в этом году попытался опубликовать свои разработки на форуме UFO.NEТ. И публиковал их постепенно, по частям - с апреля по июнь, пока - внезапно для меня - этот форум не был закрыт провайдерами "за неуплату".
Вот такие вот у меня проблемы. теперь я сомневаюсь в устойчивости всех уфологических форумов России.
SoZial

Сообщение ninja7 » 27 июл 2013, 14:24

Все, к чему подходят с научной точки зрения можно считать наукой. Просто есть темы, которые современная наука не признает и не изучает. НЛО и экстрасенсорика как раз из таких тем. И НЛО действительно изучать сложно, так как сложно поймать объект для изучения). Здесь хоть бы убедится в его существовании а потом изучать).
ninja7

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2