В данном разделе создавать темы имеет право только модератор раздела НЛО

Вопросы тестирования на получение уфологического сертификата должны быть...

1. Легкими, чтобы, практически, каждый желающий мог дать правильный ответ.
3
43%
2. Сложными, чтобы максимально затруднить желающим возможность получения сертификата уфолога.
4
57%

Всего голосов : 7

Re: Трибуна супермодератора.

Сообщение voll » 31 авг 2010, 21:44

Есть аргумент : форум станет не интересным.
voll

Сообщение Evalmer » 04 сен 2010, 15:19

Последний раз меняю подпись и сообщаю, что ровно через месяц (4 октября) наступает Новый (54-й) год Космической Эры Человечества. Всем желаю в году наступающем, а особенно в следующим за ним, с его проблемой 2012 , успехов на уфологическом фронте.
Evalmer

Нельзя верить на слово никому, даже Господу Богу, особенно, если тот талдычит о своем существовании. Требуйте доказательств.

Сообщение poltergeist » 30 июн 2011, 20:10

Evalmer писал(а):
Приведите строгое математическое доказательство теоремы, утверждающей в общем виде равенство чисел "А" и "В", указанных во вложении.

"Доказательство" увы не строгое, любительское.

Ряд сходится, частное a(n+1)/a(n) = 1/50 < 1

Осталось привести выражение под суммой к геометрической прогрессии, после чего вычислить её сумму, используя формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S=a1/(1-q)
, где a1 - первый член, q - знаменатель.

Член прогрессии = 7*(1/50^n), знаменатель = 1/50, сумма по формуле= 1/7.
poltergeist

Сообщение Алогизма » 25 авг 2011, 11:45

Evalmer писал(а):
В настоящее время на нашем ФОРУМЕ ведется работа по организации выдачи сертификатов, на официальном уровне подтверждающих уфологические звания. В связи с чем, планируется тестирование членов нашего ФОРУМА желающих получить указанный сертификат (диплом бакалавра, либо магистра уфологических наук). С целью ускорения утверждения процедуры тестирования, прошу высказать свое мнение по степени сложности следующего (в экспериментальном плане) вопроса:
Приведите строгое математическое доказательство теоремы, утверждающей в общем виде равенство чисел "А" и "В", указанных во вложении.

Только сейчас набрела на этот бессмысленный вопрос. Отвечаю:
Вопрос очень некорректный, задан исключительно с целью создать комплекс неполноценности у людей, подзабывших математику. (а никто и не обязан её всю жизнь помнить). Вообще-то математика - это такая вещь, которая быстро забывается и стирается из памяти, если эти навыки постоянно не поддерживать. Я преподавала математику 10 лет назад(хотя по образованию я не математик), в математике нет абсолютно ничего сложного,у меня ученики спокойно поступали и сдавали математику успешно в ведущие вузы без всяких репетиторов и взяток, честное слово. Но за 10 лет я матанализ практически забыла, и нет желания его вспоминать, пока внуки в старшие классы не пойдут. И не надо пугать народ математикой.И эта задачка простая,на уровне старших классов школы. В Демидовиче есть подобное. Но если человек не повторяет эти знания, как инструмент оперирования формулами, конечно, ему придётся затратить много времени, чтобы всё вспомнить. Хотя, повторяю - математика, самая лёгкая и простая из всех наук. Это как язык: постоянно говоришь на китайском языке, и он тебе кажется самым простым и лёгким (спросите у любого китайца, даже у олигофрена, он скажет, что говорить по-китайски просто). Но иностранцы вначале плачут при изучении китайского языка. Так и тут. Я уверена, что любой человек при желании может освоить математику до такого уровня, при котором с лёгкостью решит эту задачу. Но зачем? Что, больше заняться нечем? Вот мой ответ:
если это юмор, то он здесь не совсем уместен.
Алогизма

Зри в корень!

Сообщение Алогизма » 25 авг 2011, 13:02

poltergeist писал(а):
Evalmer писал(а):

"Доказательство" увы не строгое, любительское.

Ряд сходится, частное a(n+1)/a(n) = 1/50 < 1

Осталось привести выражение под суммой к геометрической прогрессии, после чего вычислить её сумму, используя формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S=a1/(1-q)
, где a1 - первый член, q - знаменатель.

Член прогрессии = 7*(1/50^n), знаменатель = 1/50, сумма по формуле= 1/7.

Вычисления правильные, преобразования приводят к числу : "сумма от 7*(1/50 в степени эн.)где эн положительное от единицы до бесконечности". Формулу для вычисления суммы геом. прогрессии не помню, но предел суммы стремится как раз к 1/7. Если грубо округлить, то к 0,14. Вот как-то так. Всё вручную, на коленке можно подсчитать. Ничего сложного.
Алогизма

Зри в корень!

Сообщение GregoryTorn » 25 июл 2013, 14:40

Строгое математическое доказательство теоремы в репосте№2 будет наверняка достаточно громоздким, поэтому на пальцах: несложно проверить, коли комп под рукой, что выражение (В) при увеличении n быстро сходиться к одной седьмой, а разность А - В, соответственно, стремиться к нулю. Так, при n=1 A-B=0.0028;
а при n=2 A-B=0.000057 Cоответственно, при при приближении n к бесконечности величина В приближается а к А.
GregoryTorn

Сообщение elrom » 19 май 2014, 17:57

GregoryTorn писал(а):
Строгое математическое доказательство теоремы в репосте№2 будет наверняка достаточно громоздким, поэтому на пальцах: несложно проверить, коли комп под рукой, что выражение (В) при увеличении n быстро сходиться к одной седьмой, а разность А - В, соответственно, стремиться к нулю. Так, при n=1 A-B=0.0028;
а при n=2 A-B=0.000057 Cоответственно, при при приближении n к бесконечности величина В приближается а к А.

Где я ,что это такое,это математический форум или мне всё это снится?Вы о чём,товарисчи?Математика-наука искусственная,основана на многих недоказанных допущениях,не имеющая ничего общего с жизнью(покажите мне в реальной жизни цифру один,ну или хотя бы ноль).Это просто один из способов описания и осмысления природы,так же,как литература,физика,химия,философия.А вы тут устроили междусобойчик по поводу А и Б.Да подобных парадоксов в Википедии немеряно,и не с трибуны супермодератора об таких мелочах рассуждать.
elrom

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1