Всё, что касается паранауки обсуждаем здесь.

Re: Нумерология - Ложь или Истина ?

Сообщение Лунатик » 31 окт 2010, 11:44

А мне кажется, что в нумерологии есть рациональное зерно. Не зря же величайшие умы древности занимались ее изучением. Взять хотя бы Пифагора. Он считал что каждое явление и предмет на нашей планете состоят из чисел. Просто ученым пока не удалось полностью разгадать загадку чисел.
Лунатик

Сообщение duzer79 » 13 ноя 2010, 17:00

На мой взгляд - нумерология, это способность отдельных товарищей с помощью хитроумных умозаключений, сложных и не очень математических операций, убеждать публику в том, что конкретное событие предсказывали цифры, но никто это своевременно не осознал. То есть конкретное событие натягивается на цифру. Сложнее с обратным процессом, как правило, предсказанные нумерологами события не происходят, что объясняют, естественно, ошибкой в вычислениях.
duzer79

Re: Нумерология как наука о числах

Сообщение Leviafan » 16 ноя 2010, 06:45

Нумерология - это еще одно проявление человечества все систематизировать и добиться великого, совершая мелкие поступки. Но об этом я уже говорил. Сейчас, непосредственно, о предмете. Дата рождения что-то значит? Вам так не хочется жить своей жизнью? это психология слабых. Если быть фаталистом, то зачем, вообще, с дивана вставать - все равно будет все, что предначертано. Цифры придумывали люди(опять же из-за желания систематизации), а календари множество раз менялись на протяжении человеческой истории, беря отсчет от разных событий. Так что и дата рождения, с акцентом на прошлое, менялась у нас многократно.
Leviafan

Сообщение rozalski » 13 мар 2011, 22:40

Единственная наука которой подчинено все в нашем мире родилась из простой арифметики. И хотя сейчас, с развитием космологии, всем известно о несовершенстве евклидовой метрики в масштабах вселенной, в нашем маленьком мире практически все (не берем в расчет все, что у нас в разделе непознанного) можно описать при помощи нее. Все завязано на цифрах и как эти цифры трактовать дело уже индивидуальное. Я склоняюсь к мнению, что нумерология имеет право на существование, но ни в коем случае не претендовать на серьезную науку. Если нумерология будет занимать в нашей жизни хоть коль серьезное положение можно дойти до параноидальных порывов в ее отношении.

З.Ы. Сугубо личное мнение.
rozalski

Сообщение ligertal1 » 18 мар 2013, 17:54

Ну не знаю меня всегда привлекала наука нумерология! Почему то я искренне верю в хорошие и плохие числа, ну точнее в счастливые приносящие удачу и наоборот в числа которые приносят неудачу. Мои любимые числа это 3 и 9 ну и конечно же 7 куда же без числа 7) Хотелось бы конечно верить в то что числа помогают мне в жизни, даже замечал пару случаев когда в дни недели под номером 3 и 7 менял свою жизнь в лучшую сторону!
ligertal1

Сообщение troi » 18 мар 2013, 21:00

Древнегреческий мудрец Пифагор считал, что всё в мире познаётся через числа. Именно поэтому наиболее эффективным предсказанием стало гадание на числах. Оно даёт возможность человеку узнать свои скрытые возможности, определить жизненный потенциал, оценить собственный круг общения. При этом нумерология позволяет как бы просчитать успех, свести к минимум проблемы и неприятности и сделать ставку на то, что приносит успех и удачу.
troi

Сообщение ninja7 » 19 июл 2013, 20:19

Лично я не признаю нумерологию. Одно дело математика, другое нумерология. Нумерология у меня асоциируется из области суеверий. То есть если верить, что число принесёт неудачу, то так может и произойти, поэтому я предпочитаю не забивать голову лишним. Как говорится вера сильная сила.
ninja7

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0