Обсуждаем древние сооружения и всё, что с ними связано.

Древнейшая постройка Лондона

Сообщение vikt » 20 фев 2010, 12:40

Британские археологи раскопали удивительную находку на территории одной из лондонских тюрем Белмарш. Учёные обнаружили остатки древнейшей деревянной постройки Лондона – её возраст составляет около шести тысяч лет. Тюрьма Белмарш, расположенная на юго-востоке Лондона, печально известна тем, что в ней отбывают срок террористы из Ирландской республиканской армии. При раскопках на площадке, где вскоре будет воздвигнут новый корпус, учёные нашли нечто поразительное.

Конструкция на глубине 4,7 метра представляет собой деревянную платформу или мостовую. Ранее самой старой деревянной постройкой на территории Большого Лондона считалась мостовая в Сильвертауне, которую датировали примерно трехтысячным годом до нашей эры. Новая находка примерно на 700 лет старше. Учёные уже выдвинули предположение, что деревянная платформа помогала жителям этих мест передвигаться по болотистой местности. Дерево сохранилось благодаря высокой влажности грунта. Однако болотный торф сберег и другие органические материалы, в том числе пыльцу, что позволит ученым выяснить, какие растения росли здесь в древности. В числе других примечательных находок археологи называют относящееся к эпохе раннего бронзового века бревно из ольхи с хорошо сохранившимися засечками, сделанными металлическим топором.

Что касается Стоунхенджа, то как ни бьются научные светила над разгадкой его предназначения, но всё без толку. Существует много версий, зачем же древние воздвигнули это сооружение: кто-то считает его лечебницей, некоторые даже уверены, что это своеобразный аэродром для инопланетян. Недавно исследователи из Университета английского города Шеффилд выдвинули версию, что Стоунхендж – это древние кладбище. Проведенная ими работа выявила на территории монумента следы кремации, которая проводилась около пяти тысяч лет назад. Именно тогда, как предполагают учёные, и был вырыт первый ров Стоунхенджа. Шеффилдские специалисты считают, что захоронения продолжались в течение пятисот лет, а затем эту территорию обнесли каменными глыбами.
vikt

Re: Древнейшая постройка Лондона

Сообщение Bogdan61f » 20 фев 2010, 20:29

При помощи новый технологий двум британским профессорам удалось установить, что знаменитый Стоунхендж, что на юге Англии, был построен 4 тысячи 300 лет назад - на 300 лет позже, ранее считали.

Ученые - Тим Дарвилл и Джефф Уэйнрайт - получили разрешение на новые раскопки в Стоунхендже от фонда English Heritage, который занимается охраной исторических и культурных памятников.
Они извлекли органические остатки и образцы камней с небольшого участка у основания круглого каменного монумента и отправили их на радиоуглеродный анализ в Оксфордский университет.
В результате было установлено, что первые каменные глыбы на месте Стоунхенджа были установлены между 2400 и 2200 годами до нашей эры.
Это примерно на 300 лет позже называвшейся ранее даты - 2600 года до нашей эры.
Bogdan61f

Сообщение kroxa555 » 22 фев 2010, 20:34

Ну от скажыте пожалуйста, как реально можно выщитать когда что-то было построено, если ето было не 100 лет и не 1000 лет назад, а много тысяч лет назад...Ето просто припущение, как и все люди они могу ошыбиться, их никто осуждать небудет. Ну зачем делать таки громкие заявления что они мол лутшые =)
Но всё же тема о Стоунхендже. Я считаю ето построение одним из виличнейшых в Мире. И всё равно я немогу понять зачем оно было когда-то построено. Ну о версии СОЛНЕЧНЫХ ЧАСОВ я знаю....можек кто знает и еще версии, напишите!!!!
kroxa555

Сообщение bullfish222 » 22 фев 2010, 20:40

kroxa555 писал(а):
Ну от скажыте пожалуйста, как реально можно выщитать когда что-то было построено, если ето было не 100 лет и не 1000 лет назад, а много тысяч лет назад...Ето просто припущение, как и все люди они могу ошыбиться, их никто осуждать небудет. Ну зачем делать таки громкие заявления что они мол лутшые =)

Просто каждый стремиться сделать свой город (регион) самым древним. Это привлекает туристов.

kroxa555 писал(а):
Но всё же тема о Стоунхендже. Я считаю ето построение одним из виличнейшых в Мире. И всё равно я немогу понять зачем оно было когда-то построено. Ну о версии СОЛНЕЧНЫХ ЧАСОВ я знаю....можек кто знает и еще версии, напишите!!!!

Про Стоунхендж тут отдельная тема есть.
bullfish222

Сообщение Bogdan61f » 24 фев 2010, 08:12

Как ни бьются научные светила над разгадкой его предназначения, но всё без толку.
Существует много версий, зачем же древние воздвигнули это сооружение: кто-то считает его лечебницей, некоторые даже уверены, что это своеобразный аэродром для инопланетян.
Недавно исследователи из Университета английского города Шеффилд выдвинули версию, что Стоунхендж – это древние кладбище.
Проведенная ими работа выявила на территории монумента следы кремации, которая проводилась около пяти тысяч лет назад.
Именно тогда, как предполагают учёные, и был вырыт первый ров Стоунхенджа.
Специалисты считают, что захоронения продолжались в течение пятисот лет, а затем эту территорию обнесли каменными глыбами.
Bogdan61f

Сообщение stalker9992009 » 13 мар 2010, 07:38

Точное время постройки не узнают никогда.Всегда будут погрешности в несколько а то и в десятки лет,т.к.Сохранение постройки зависит от внешних условий среды.
stalker9992009

Сообщение Zeir » 15 апр 2010, 20:32

Британские археологи раскопали удивительную находку на территории одной из лондонских тюрем Белмарш. Учёные обнаружили остатки древнейшей деревянной постройки Лондона – её возраст составляет около шести тысяч лет. Тюрьма Белмарш, расположенная на юго-востоке Лондона, печально известна тем, что в ней отбывают срок террористы из Ирландской республиканской армии. При раскопках на площадке, где вскоре будет воздвигнут новый корпус, учёные нашли нечто поразительное.

Конструкция на глубине 4,7 метра представляет собой деревянную платформу или мостовую. Ранее самой старой деревянной постройкой на территории Большого Лондона считалась мостовая в Сильвертауне, которую датировали примерно трехтысячным годом до нашей эры. Новая находка примерно на 700 лет старше. Учёные уже выдвинули предположение, что деревянная платформа помогала жителям этих мест передвигаться по болотистой местности. Дерево сохранилось благодаря высокой влажности грунта. Однако болотный торф сберег и другие органические материалы, в том числе пыльцу, что позволит ученым выяснить, какие растения росли здесь в древности. В числе других примечательных находок археологи называют относящееся к эпохе раннего бронзового века бревно из ольхи с хорошо сохранившимися засечками, сделанными металлическим топором.
Zeir

Сообщение estelle » 21 апр 2010, 10:10

Какая-то странная находка. Я бы поверил, если она была изготовлена не из дерева, а к примеру из железа или другого материала.
Если она чудным образом сохранилась, то почему только в одном экземпляре? Где же остальные части?
estelle
Супермодератор

Сообщение ItIsMe » 29 май 2010, 13:09

stalker9992009 писал(а):
Точное время постройки не узнают никогда.Всегда будут погрешности в несколько а то и в десятки лет,т.к.Сохранение постройки зависит от внешних условий среды.

Есть такая штука - радиоизотопный анализ...

очень грубо идея в следующем: каждое вещество имеет в своем составе радиоактивные изотопы,срок жизни которых достаточно точно известен. Этот срок жизни называется "периодом полураспада" т.е. достаточно точное время, за которое изотопов становится в два раза меньше, чем было первоначально...

Так что задача - просто посчитать нынешнее количество таких изотопов, а потом высчитать возраст объекта...

Наиболее популярен (и "прост" - анализ изотопов углерода)
ItIsMe

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Сообщение duzer79 » 01 июн 2010, 21:41

Так вроде радиоуглеродный метод годится только для органики. Смысл этого метода в подсчете атомов углерода C14 среди остальных атомов C12 - когда организм погибает, то атомы C14 перестают накапливаться и распадаются. По количеству оставшихся атомов определяют возраст зверюшки.
duzer79

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1